Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Художественная литература

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Художественная литература - Страница 2 Empty Re: Художественная литература

Сообщение автор Baksv Вс Апр 02, 2017 10:00 am

Копилка пишет:О, так это тебе несколько месяцев удовольствия Smile
Ты бумажные читаешь или с экрана?
Конечно электронно читаю, так книг не накупишься. wink
Почему месяцы? Максимум месяц, не больше. Я читаю каждый день. Если в день не прочитаю что-нибудь, меня ломает. Поэтому у меня хронический книжный голод. Smile Но сейчас да, сейчас я не думаю, что почитать. После прочтения этой серии, у Панкеевой постоянные цитаты вначале, захотелось перечитать Асприна, его "Мифы", и Туви Янссон "Муми Тролей". Так что это на очереди. Very Happy
Baksv
Baksv

Награды :
Художественная литература - Страница 2 A410

Сообщения : 331
Репутация : 26
Дата регистрации : 2017-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Художественная литература - Страница 2 Empty Re: Художественная литература

Сообщение автор Копилка Вс Апр 02, 2017 10:17 am

Здорово, что есть столько времени на книги. По хорошему завидую Smile
А Муми Тролля не читала, почему-то. Мимо меня прошёл Shocked
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Художественная литература - Страница 2 A410Художественная литература - Страница 2 Eeea10Художественная литература - Страница 2 Iiaa310Художественная литература - Страница 2 Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Художественная литература - Страница 2 Empty Re: Художественная литература

Сообщение автор Baksv Вс Апр 02, 2017 10:33 am

Копилка пишет:Здорово, что есть столько времени на книги. По хорошему завидую  Smile
Столько времени нет. Я читаю, когда ем, это экономия времени. roll
Baksv
Baksv

Награды :
Художественная литература - Страница 2 A410

Сообщения : 331
Репутация : 26
Дата регистрации : 2017-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Художественная литература - Страница 2 Empty Re: Художественная литература

Сообщение автор Копилка Вс Апр 02, 2017 11:06 am

Мне не подходит - по опыту, съедаю в таком случае в 1,5 раза больше. Глаз да глаз нужен за собой Very Happy
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Художественная литература - Страница 2 A410Художественная литература - Страница 2 Eeea10Художественная литература - Страница 2 Iiaa310Художественная литература - Страница 2 Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Художественная литература - Страница 2 Empty Re: Художественная литература

Сообщение автор Копилка Ср Май 03, 2017 10:16 pm

По совету сотрудника прочла сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли «О дивный новый мир».

Художественная литература - Страница 2 61388
Действие романа разворачивается в Лондоне далёкого будущего (в 26 веке христианской эры, а именно в 2541 году). Люди на всей Земле живут в едином государстве, общество которого — общество потребления. Потребление возведено в культ, символом потребительского бога выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т».
Люди в этом мире не рождаются естественным путём, а выращиваются в бутылях на специальных заводах. На стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст, различающихся умственными и физическими способностями — от «альф», обладающих максимальным развитием, до наиболее примитивных «эпсилонов». Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять. Люди низших каст (будущие чернорабочие и обслуга) специально отупляются (их эмбрионы угнетаются этиловым спиртом).
Для поддержания кастовой системы общества посредством гипнопедии людям прививается гордость за принадлежность к своей касте, почтение по отношению к высшей касте и презрение к низшим кастам, а также ценности общества и основы поведения в нём.
Большинство психологических проблем люди решают с помощью наркотика — сомы, который не вызывает "похмелья", но убивает потребляющих его к возрасту около 60 лет. Благодаря достижениям медицины, к этому возрасту люди не успевают состариться и умирают молодыми и красивыми.


Честно говоря, смешанные чувства Smile однозначно эта книга - к прочтению, тем более что совсем небольшая по объему. Жаль, что не прочла ее раньше, такие произведения заставляют задуматься и формируют личность. Однако привыкшим к хэппи-энду будет непросто, его здесь нет.

Общество, в котором нет проблем "не найду своего призвания", "не знаю, чего мне хочется", "я живу не своей жизнью", ведь с помощью гипноза абсолютно всем людям внушено чувство счастья и гордости за нахождение именно на своем месте, будь ты один из десяти лидеров планеты, или чернорабочий - казалось бы, мечта!! Однако какой ценой она достигнута? Здесь по сути запрещены искусство, религия, и даже наука (заниматься ими можно в рамках самых простых действий), поскольку могут заставить задуматься, сбить с беззаботного жизненного пути граждан.

В конце романа Главноуправитель Западной Европы Мустафа Монда — сам умнейший и одарённейший человек, отказавшийся в свое время от своего призвания, и прячущий в личном сейфе запрещенные книги прежних лет, ссылает "провинившихся" ученых в ссылку со словами: "Я почти завидую вам, вы окажетесь среди самых интересных людей, у которых индивидуальность развилась до того, что они стали непригодны для жизни в обществе"

И еще для меня эта книга стала еще одним подтверждением, насколько все же человек социальное существо, готовое зачастую отказаться и от своих сокровенных мыслей и идей, лишь бы быть признанными другими "членами стаи".
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Художественная литература - Страница 2 A410Художественная литература - Страница 2 Eeea10Художественная литература - Страница 2 Iiaa310Художественная литература - Страница 2 Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Художественная литература - Страница 2 Empty Re: Художественная литература

Сообщение автор Копилка Вс Авг 06, 2017 10:40 pm

На днях перечитала книгу Эллисон Пирсон "И как ей это удаётся"
Художественная литература - Страница 2 Cover_72649

Кейт Редди, фондовый менеджер и мать двоих детей. Она может делать десять дел одновременно: продавать и покупать акции, менять пеленки, выяснять отношения с мужем, отбиваться от тупого босса, стряпать пироги, следить за поведением индекса Доу-Джонса и много чего еще. Не может Кейт одного - разобраться в себе и понять, кем же ей больше хочется быть: хорошей мамочкой и отличной женой или успешным профессионалом, стремительно покоряющим высоты финансового мира.
Жизнь Кейт - беспрестанная борьба с чувством вины и неодобрением окружающих. Родственники, неработающие знакомые мамаши, начальство, клиенты, коллеги-мужчины и даже нянька дружно осуждают Кейт. А помимо всеобщего неодобрения есть и другие напасти: хронический недосып, помноженный на хроническую бессонницу, страхи, невезение и полное отсутствие времени. В результате жизнь Кейт - череда смешных, нелепых и неловких ситуаций, в которые она постоянно попадает в попытках как-то извернуться и втиснуть две жизни в одну.


Перечитывала не первый раз, жаль, что в печатном варианте её не купишь - нет переизданий, приходится довольствоваться версиями в сети.
Люблю эту книгу по многим причинам:
- она действительно довольно смешная, автор с тонким юмором подмечает рутинные мелочи жизни
- она жизненная - как работающая мать, периодически мечтающая только о сне, в ГГ узнаю себя
- она интересная: мне было интересно узнать любопытные мелочи быта Англии, и традиций отношений между людьми (и как же я рада, что у нас нет такой дискриминации полов!)
- она заставляет задуматься: не все женщины готовы полностью раствориться в семье. Но в погоне за самореализацией не упускаем ли мы самое главное, что только есть?
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Художественная литература - Страница 2 A410Художественная литература - Страница 2 Eeea10Художественная литература - Страница 2 Iiaa310Художественная литература - Страница 2 Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Художественная литература - Страница 2 Empty Re: Художественная литература

Сообщение автор Копилка Чт Июн 20, 2019 8:44 pm

Художественная литература - Страница 2 601ba310

Станислав Лем «Непобедимый»
Крейсер «Непобедимый» совершает посадку на пустынную и ничем не примечательную планету Регис III. Жизнь существует только в океане, по неизвестной людям причине так и не выбравшись на сушу…
Целью экспедиции является выяснение обстоятельств исчезновение звездолета год назад на этой планете, который не вышел на связь несколько часов спустя после посадки.
Экспедиция обнаруживает, что на планете существует особая жизнь, рожденная эволюцией инопланетных машин, миллионы лет назад волей судьбы оказавшихся на этой планете.
Лем для меня оказался открытием, насколько его произведения захватывающи. Вот и этот роман читала даже в обед )
заглянула на Livelib почитать отзывы к книге, понравился один из - в одной фразе сформулирована суть романа: «Атмосферная, мрачная, последовательная и логичная история про столкновение с неизвестными формами существования»
Книга и правда очень атмосферная, и чем-то неуловимо напомнила «Малыша» Стругацких.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Художественная литература - Страница 2 A410Художественная литература - Страница 2 Eeea10Художественная литература - Страница 2 Iiaa310Художественная литература - Страница 2 Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения