Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мышцы кора и отжимания-тест

Перейти вниз

Мышцы кора и отжимания-тест Empty Мышцы кора и отжимания-тест

Сообщение автор Копилка Вс Июл 09, 2017 2:14 pm

Этот тест очень показателен и информативен, когда речь идёт о состоянии мышц кора (и шеи). В идеале нужно, чтобы за Вами наблюдал опытный тренер. Но можно выполнить тест перед зеркалом сбоку, чтобы самостоятельно провести простую диагностику.

Отжимания-тест на баланс мышц кора
Примите упор лёжа, как для обычных отжиманий. Руки на ширине 70-90 см.

Локти при отжиманиях разводите в стороны. Если проводите тест самостоятельно, расположитесь боком к зеркалу.

Выполните одно плавное опускание (в течение 5-10 секунд) до касания пола грудью. Затем столь же плавный подъём (отжимание). Обратите внимание на то, как Вы держите тело. Диагностические признаки – это «изломы» и изгибы Вашего тела при выполнении упражнения. Если не можете отжаться ни разу, просто постойте в упоре лёжа 10-20 секунд и обратите внимание на указанные диагностические признаки.

Работая в зале, я видел массу забавных способов отжиманий. Я попытался воспроизвести их на фото ниже. Разумеется, не все! Сразу даю свои пояснения, которые следует применить к своей текущей программе тренировок.

Нормальное (естественное) положение при отжиманиях
Тело и голова на одной линии. Есть лишь естественные изгибы.
Мышцы кора и отжимания-тест Myshtsy-cora-otzhimaniya1

Примерно в таком положении должны выполняться все отжимания от пола (с известными нормальными отклонениями). Мышцы кора сбалансированы и держат тело в правильно положении. Когда я отжимаюсь на рекорд, я никогда не испытываю неудобств в талии, у меня не устают ноги, поясница, пресс. К концу длинного подхода из 50 и более отжиманий устают руки, возникает нехватка кислорода, но единая линия тела не нарушается. Отжиматься должно быть удобно.

Излом вниз
Мышцы кора и отжимания-тест Myshtsy-cora-otzhimaniya2
Возникает при слабых мышцах передней цепи кора (квадрицепсы, пресс, сгибатели бёдер). Если это Ваш вариант отжиманий, значит, пора подналечь на упражнения на кор с подъёмом ног (например - подтягивания коленей к груди сидя, подъёмы прямых ног лёжа и т.д.) и растяжку бицепсов бёдер (банальные наклоны вперёд).

А это аналогичное фото из Сети, на котором, как я понял, совершенно неспортивная девушка изображает фитнес-модель. Хорошо заметен тот же излом тела.
Мышцы кора и отжимания-тест Otzhimaniya-girl1

Излом вверх
Мышцы кора и отжимания-тест Myshtsy-cora-otzhimaniya3
Уж простите, изобразил как смог. Очень неудобная для меня позиция. Однако, для многих это норма. На тысячах фото в Интернете роскошные девы кокетливо демонстрируют именно этот дефект кора.
Мышцы кора и отжимания-тест Otzhimaniya-girl2

Выглядит, может, и привлекательно, но указывает на наличие проблем в области кора. Искажён в сторону усиления поясничный изгиб. Это аналог чрезмерного лордоза (слишком сильного изгиба в пояснице).

При таком варианте отжиманий следует отказаться от упражнений на пресс с подъёмом ног. Налечь на растяжку квадрицепсов и расслабление спины. А также на накачку бицепсов бёдер.

Другие варианты изломов
Мышцы кора и отжимания-тест Myshtsy-cora-otzhimaniya5
Здесь плоская спина, лордоза почти нет. Таз сильно завален назад. Необходимо налечь на растяжку бицепсов бёдер и упражнения на кор с подъёмами ног.

Мышцы кора и отжимания-тест Otzhimaniya
Красивый юноша, но та же проблема с плоской спиной. Тут, кстати, и с шеей серьёзные проблемы (сутулость). Нужно укрепить передние мышцы шеи и растянуть задние (плюс требуется большая работа со спиной).

Мышцы кора и отжимания-тест Myshtsy-cora-otzhimaniya4
Ещё одна форма излома тела при отжиманиях. Также требует налечь на упражнения на кор с подъёмами ног и растяжку бицепсов бёдер.

Надеюсь, этот тест и наблюдения помогут Вам внести нужные коррективы в тренинг.

Кстати говоря, обычный волевой контроль над техникой отжиманий уже даёт отличный постепенный выравнивающий тело эффект. Учитесь отжиматься правильно с самого начала и это постепенно приведёт мышцы кора в порядок.

Источник
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Мышцы кора и отжимания-тест A410Мышцы кора и отжимания-тест Eeea10Мышцы кора и отжимания-тест Iiaa310Мышцы кора и отжимания-тест Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения