Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Колесо жизненного баланса

Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:26 pm

В наше время про колесо баланса (колесо жизни, колесо жизненного баланса) знают все ну или почти все Smile что штука эта не только хорошая, но и полезная; что помогает разобраться со своими целями и вообще - это первоглавный шаг на пути к успеху, ведь ещё Кови учил про лестницу, на которую можно взобраться, а потом обнаружить, что она прислонена не к той стене. В итоге сил потрачено много, а цель достигнута не та. Или не наша.
В итоге получается что-то вроде этого


На практике же порой возникает ступор: а как его заполнить, это самое колесо? Как заполненное оценить? И что с этим дальше делать?

Часть 1. Главный вопрос: важные сферы жизни

Только занимаясь важными для себя делами можно прожить счастливую, благополучную и наполненную смыслом жизнь
из книги "БезУмно занят"

Первым делом при составлении колеса баланса требуется вычленить главные сферы своей жизни. Уже в этот момент многие испытывают ступор: интересов так много, как их уложить в рекомендованные 5-9? Однако, при всём многообразии людей и их интересов известный исследователь Тим Кассер заметил, что жизненные ориентиры разных людей можно распределить по четырем группам:
1. внешние, или материалистические, цели (такие как богатство, высокий статус и популярность)
2. личностный рост (учеба, обретение независимости и высокой самооценки),
3.  чувство сопричастности (близкие отношения с друзьями и родными)
4. общественно значимые устремления (желание сделать наш мир лучше).

Можете отталкиваться от этого списка.
Кроме того, в инете множество готовых шаблонов, в которых перечислены типичные для большинства сферы. Правда, выводить среднюю температуру по больнице все же дело не самое благодарное ) хотя это моё субъективное мнение.

Есть третий путь - изобретать колесо самому ))) в смысле, определиться с жизненно важными сферами абсолютно самостоятельно. Для этого потребуются определенное количество времени, отдохнувшие мозги, и немного самоанализа.  

Расскажу на своём примере, как определялась со своими сферами:
вначале написала глобально - у меня есть я, моя семья, мы живём в своём мирке (дом и ежедневный быт), ещё есть внешний мир, с которым я взаимодействую (все остальное, за дверью нашей квартиры. Вот лично для меня есть чёткая граница, по ту или эту сторону двери). И обслуживающая сфера Финансы, она сама по себе мне не важна (кто будет плавать в деньгах как Скрудж Макдак?)))), но она обслуживает все остальное. И без неё я жила (в смысле, с финансами на нуле) - ВСЕ другие сферы кренятся сильно и резко. Так что да, она вспомогательная (в смысле, она не составляет не смысл моей жизни, впрочем, как и организация вопросов быта сама по себе), и да, она мне важна (потому как без нее, равно как и без обустроенного быта, сложно сосредоточиться на том, что составляет цель жизни. Утрируя: сложно думать о духовном, когда нет денег на еду или негде жить).
Итог: пять глобальных направлений - я, семья, наш быт, внешний мир, финансы.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Re: Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:26 pm

Отлично! Но впоследствии выявилось, что даже для анализа, я уж не говорю о последующем планировании дел, это все же слишком укрупненно. Обо всем и ни о чем. У меня не получилось с этим работать, поэтому прошлась по выбранным категориям более детально:

1. "Я" - а это что имею в виду? Все расписанное сгруппировалось на две большие группы: "Я-внутреннее" (это что в моей головушке творится), и "Я-внешнее" (это моё физическое тело, как оно себя чувствует и как выглядит).

"Я-внутреннее" - Головушка довольна, когда я развиваюсь (новые знания и все такое), когда я отдыхаю (фильмы, книги, игры) и когда самореализуюсь (работа, СОО). Работу обычно в Финансы ставят, и для других это вполне может быть правильно. У меня своя ситуация: оплата по окладу + в профессии я давно. В сумме это означает то, что меня ценят и зарплата меня устраивает. Могу самосовершенствоваться в профессии дальше, но работодателю достаточно того, что уже есть, больше мне платить за это не станут ) поэтому к финансам тут отношение опосредованное. А вот к внутренней самореализации ближе - полезно не тухнуть в болоте однажды полученных знаний, а реализовывать их, обновлять под текущую ситуацию и тд. (девчат, на этом примере видно, что шаблонов нет. Меняйте предложенное смело под себя!).

Теперь "Я-внешнее". Это моё тело, лицо, волосы. Чтобы все здоровое и красивое. То есть две составляющие: здоровая я ("Здоровье") и красивая я ("Красота").
Здоровой я буду (с моей точки зрения), если буду выполнять общие профмероприятия (сон, свежий воздух и тд), буду спортом заниматься и буду держать под контролем имеющиеся заболевания и проходить плановые медосмотры. Итог: три компоненты - профилактика, движение, медицина. В колесе я эти подробности не расписываю, но для анализа на ус мотаю.
А красивой я буду, если буду ухаживать за внешностью (маски etc), и гардеробчик себе организую.

2. "Семья" - это "Муж", "Дети" - два подпункта, потому как больно разный к ним подход.

3. "Дом и быт". Три разных части: кошки, хозяйство (уборки, ремонты и прочие элементы обустроенного быта), питание (раньше питание заносила себе в категорию, чтобы быть стройной, а потом подумала, что лучше всю семью кормить правильно )))) Пометка: для колеса баланса пункт "Кошки" не выделяю, они мне важны, но хлопот не доставляют, запихнула их как одну из составляющих, в сферу "Хозяйство". Так что тут два подпункта: "Хозяйство" и "Питание".

4. "Внешний мир": кто меня волнует во внешнем мире? Это родственники и друзья. Ещё те, кому хочется помочь. Три составляющих: "Родственники", "Друзья", "Помощь".

5. Последняя сфера - "Финансы". Ещё раз: у вас сюда может входить работа; может входить и определенное самообразование (у кого оно приводит к росту доходов). А может и не так совсем, может быть раздел "работа", а он складывается в числе прочего и из пункта "финансы".

В итоге после второго прохода сформулировала десять сфер: я-внутреннее, я-внешнее, муж, дети, хозяйство, питание, родственники, друзья, помощь, финансы.
Пока формулировала, прописала и что в них входит, но для построения колеса бОльшей конкретики мне не надо, достаточно этих названий, чтобы понять для себя, как обстоят дела в каждом из важных для меня направлений.
Отлично, значит в качестве сфер жизни для работы с колесом принимаю этот второй уровень, и у меня 10 значимых сфер жизни.

Попробуйте и вы определить важные направления, сферы своей жизни.
ВАЖНО!!!! Само колесо пока рисовать не надо, нынешнюю ситуацию в каждой из сфер не оценивать: всему этому придет время позже. Пока надо сформулировать сферы своей жизни.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Re: Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:29 pm

Часть 2. Как расставить баллы?

И теперь вам нужно будет включить свою фантазию на полную мощность: представляйте себя человеком, который доволен состоянием дел во всех выбранных вами сферах! Возьмите сами у себя интервью, поочерёдно расскажите про каждую сферу: какая вы? что у вас в ней есть?
Если сложно представить себя, можно выбрать себе виртуального советчика. Для этого мысленно выберите человека (из своего окружения или известную персону), которого лично вы считаете гуру в какой-то из важных для вас областей (в итоге надо подобрать советчиков для всех ваших сфер). А теперь спросите себя, что у него есть в этой сфере, по каким достижениям или качествам вы признали его достигшим полного успеха в этой части жизни?

Запишите ответы по каждой из сфер. Роман в трёх томах писать совсем необязательно, но чем чётче вы сформулируете критерии успеха - тем проще вам самим будет их достигнуть.

Хочу акцентировать ваше внимание на одном нюансе: размышляя о своем будущем успехе, не делайте это сугубо "логически", очень важно прислушиваться к себе и своим чувствам. Замечательная фраза встретилась мне в книге "Живи с чувством": "Чувства — это дорожные знаки на пути к вашей душе. Чувства — основа ваших желаний…На самом деле вы стремитесь не к конкретной цели, а к определенным чувствам, которые, как вы надеетесь, возникнут, когда вы ее достигнете".
Ваша задача вначале прочувствовать это ощущение внутреннего покоя и довольства, а потом сформулировать, от чего оно сложилось внутри: "в такой-то сфере у меня все хорошо, потому что у меня в ней то-то и то-то".

Мой пример для затравки  Smile
Я-внутреннее. Три составляющих успеха: реализовывать то, что уже есть; развиваться; получать удовольствие. Основано это на моих знаниях и верованиях, для повтора другими совсем не обязательно, а для меня лично - это критически важно.
Какая я, когда у меня все в порядке с составляющей "Удовольствие"? Довольная  Very Happy  Потому что у меня каждый день находится время на ни к чему не обязывающую и не приносящую пользу деятельность, которую делаю исключительно для своего удовольствия. Например, чтение художественной литературы (и да, я люблю фэнтези Embarassed ) Стругацких же обожаю до трясучки, но у них каждая книга - взрыв мозга и переоценках ценностей. Так что они в раздел саморазвития, хоть и художественные произведения. А здесь фэнтези, Кристи, Вудхауз, Хмелевская.
Еще послушать музыку, помечтать. Посмотреть киношку из серии бумс-бац-он всех победил. Зато спецэффекты, красииииииво   Cool
Баловство. Принцип понятен?
Кстати, идеальная я напомнила мне нынешней, что когда этим совсем не занимаюсь - мне плохо, но когда занимаюсь много - мне тоже плохо, ибо начинаю самоедствовать: "лентяйка" и тд. Так что лимит времени в обе стороны.

В итоге размышлений могу сформулировать: по этому направлению чувствую себя полностью успешной, когда ежедневно, но не чрезмерно (для меня это около четверти часа, но в пределах получаса в будни, полутора часов в выходные. Все вариабельно, по ощущениям и потребностям, это самые-самые грубые ориентиры) занимаюсь чем-нибудь "бесполезным", но приятным для себя любимой.
Примечание: по совместительству занятие может быть и полезным, но полезность должна быть именно на 25-м месте. А вот приятным должно быть однозначно настолько, чтоб его полезность была неважна.
Ага, критерий номер раз готов.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Re: Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:30 pm

Аналогично разбираю части "реализовывать то, что есть" и "саморазвитие", формулирую успешность там. Она может быть из одного предложения, как с пунктом "Удовольствие", а может быть и несколько критериев успеха.

В итоге имею перечень критериев по направлению "Я-внутреннее". По факту это:
1. Ежедневно порядка 15 минут занимаюсь чем-нибудь "бесполезным", но приятным для себя любимой. Если не ежедневно, то время не сгорает, а долг накапливается. Например, будни заняты, зато в субботу проведу за чтением часа два.
2. Каждый месяц развиваюсь против прежнего (обретаю новый навык, прочитываю с практической пользой для себя развивающую книгу/смотрю вебинар)
3. Постоянно поддерживаю свой профессиональный уровень "в тонусе" - каждый квартал изучаю новую тему
4. Еженедельно участвую в жизни форума.

Таких критериев 3-6 обычно по каждой сфере. Больше можно, если очень хочется. Мне - нет, сфер много и сложно будет за всем уследить. Но если чувствуете, что вам надо - пишите.

Есть один момент, который хорошо было бы учесть. Несколько лет назад у Натальи Одеговой я услышала интересную классификацию: она сравнивала некоторые цели с витаминками (которые принимаешь потому, что они полезные), а другие с мандаринками (потому что они не только полезные, но и вкусные). То есть витамины есть и там и тут, но одни цели выполняешь конкретно для пользы, а другие приносят сами по себе удовольствие. Конечно, цели-"мандарины" - это идеальный вариант: вроде и идешь к светлому будущему, а сам уже сейчас испытываешь сплошное удовольствие. Но в жизни бывает по-разному, и далеко не все цели можно достичь без усилий, кроме того, цель-"витаминка" все же гораздо лучше, чем ничегонеделание.
С другой стороны, как еда должна быть не только питательной, но и вкусной, так и процесс достижения целей должен быть не только полезными, но и приятным.
Понимаете, перегибы в любую сторону - это плохо. Баланс должен быть везде.
В дальнейшем я не раз встречала подобное деление целей, более развернутое и обоснованное. Но эта классификация оказалась самой красочной, ведь так легко представить баночку витаминов и сочную мякоть апельсина Smile

Итак, все цели всех сфер можно поделить на две категории: витаминки и мандаринки.
Например, в сфере "Я-внешнее" у меня будут цели-витамины: высыпаться, делать своевременно уходовые процедуры. А цели-мандарины тут - дважды в год проходить курс массажа лица.
Посмотрите свой перечень и выделите группы маркерами или иным способом - какого вида целей больше?
Понимаете, на самом деле это очень, ОЧЕНЬ важно - иметь цели, выполнение которых доставляет удовольствие. Это не бессмысленная трата времени, а восполнение запасов энергии. Вспомните, как вы себя чувствуете после выполнения таких мандаринок? Какое настроение? Самочувствие? Уровень энергии? Понимаете, это и радость (а без радости жизнь превращается в тяготную муку), и подзарядка для второго очень, ОЧЕНЬ важно - иметь цели, которые может быть и не будут простыми в процессе, но которые будут тянуть вас вверх и вперед. В вашей жизни должны быть нерутинные дела, которые заставляют вас гордиться собой, наблюдать за своим ростом и чувствовать свое развитие. Замечательно написано о жизни без таких дел у Стива Макклетчи в книге "От срочного к важному":
Вы когда-нибудь слышали такое описание человека: «Ну, он каждый день дышит, чистит зубы, ест, иногда стирает, приходит на работу и выносит мусор»? Ух ты, ему есть что рассказать внукам. Вы не описываете людей подобным образом, потому что все занимаются этими вещами. Ни одно из решений проблем не показывает вашей индивидуальности.
А в вашей жизни есть цели, которые показывают вашу индивидуальность? wink
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Re: Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:31 pm

Ну как, со сферами определились? Критерии успешности в каждой сформулировали? Отлично, вы большие молодцы! И теперь мы начинаем рисовать своё колесо. Рисуем круг, расчерчиваем оси-сферы жизни - и сразу навскидку: что "дёргает" сильнее, что слабее? Центр круга - 0 баллов (кстати, ноль бывает у тех, у кого сферы нет. Если у вас она есть, пусть в ней все плохо-плохо, но все равно это 1 или 2 балла, а не 0)))
Там, где линия пересекает границу круга - максимальное значение, 10 баллов. 10 - для тех, кто достиг по своим меркам в выбранной сфере полного успеха.

Ставьте баллы интуитивно, это очень важно, без излишних расчётов. Просто вопрос: на сколько бы я оценила эту сферу жизни? И вспышка-ответ.

Еще один ОЧЕНЬ важный момент: нельзя смотреть на свою жизнь чужими глазами.
Вернее не совсем так: иногда можно и даже нужно. Но не в момент оценки удовлетворенностью сферами жизни. Выключите разум и слушайте своё тело. Вопрос простой: насколько Я довольна состоянием дел в этой области? 1-совсем недовольна,10-совершенно довольна. Не в целом принято, не мамой/соседками/подружками/моральными устоями одобрено, а вами. А соседки с устоями пусть своё колесо рисуют Very Happy

Приведу утрированный пример: есть женщина и есть у неё любовник. Женатый. Её это мучает, ей и самой замуж хочется, и не нравится в чужой семье третьей быть - это 1,2,3 балла по оси "Любовь". А вот если она та же и любовник тот же, но замужем она была и больше не хочется, а что его жена на горизонте - так это их семейное дело, а не её, её все устраивает - тут на 8,9,10 баллов сфера спокойно может потянуть.


Ещё крайне важно: колесо баланса - это не колесо времени! Очень часто встречаемая ошибка, которая, по сути, дискриминирует саму идею. Запомните, баллы вы ставите отталкиваясь не от того, сколько времени ушло на ту или это сферу, а как вы довольны положением дел в ней. Например, с подругами вы видитесь раз в месяц в кафе, но ВАС ЭТО УСТРАИВАЕТ. У всех дела-дела, да и увлечений много разных, поэтому чаще не получается И НЕ ХОЧЕТСЯ. Тогда это 10-9-8 баллов, но никак не 3 "поскольку редко, а вот раньше мы проводили вместе времени гораздо больше".
Кроме того, если времени тратится много, это тоже может быть проблемой: например, не лучшая идея провести половину жизни в уборке дома.


Вот так нужно пройтись по всем категориям, баллы проставить. Полюбоваться на результат. Колесо получилось? Я ещё ни разу у себя его не увидела lol! всегда есть чем остаться недовольной Smile
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Re: Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:34 pm

Часть 3. Планируем

«Образ без действия — просто мечта; действие без образа — рутина; образ и действие — надежда мира.»
Надпись в церкви графства Сассекс, Англия, 1730 год

Сегодня последняя часть марлезонского балета. Нарисовали колесо, кто круглее, кто кривее…а дальше? Камрады, че делать будем?
А дальше мы выбираем 2-3 проблемных категории для первоочередной работы с ними в ближайшее время.

Например, это будут питание, здоровье, друзья.
В чем проблема? Чего не хватает для достижения спланированного вчера идеала? Вот прям жалуйтесь! И смотрите в суть своего недовольства (не забывая заглядывать в написанные накануне критерии успешности сфер):
1. Едим одно и то же, тускло и тухло, надоело! - ок, а я готовлю все, что умею? - нет ((( - давай освежу список и вывешу на холодильник бумажку с названиями блюд, которые люблю, но забыла про них. А ещё в выходной новый рецепт освою, зря он меня полгода ждал, что ли?
2. Здоровье - вялая стала, все как-то тяжко. Ок, надо бодрости. А я как все: не высыпаюсь, много сижу и мало гуляю. Да и зима... - стул мне не убрать, работа у меня такая. Но спать больше могу. Если постараюсь. Попробую ложиться на полчаса раньше обычного, и оценю результат
3. Друзья - да словно и нет их. Совсем перестали видеться! У всех дела.... - так, ну часто встречаться мы действительно не можем. Но раз в пару месяцев можно же выбраться с девчонками в кафе? В гости ещё звали, да и мы к себе тоже давно никого не приглашали... выпишу всех, с кем хочу общаться, и договорюсь в этом месяце с кем-нибудь из этого списка о походе в гости.

Общее правило такое: итогом должно быть конкретное действие. Вот чтоб посторонний посмотрел на результат и понял, выполнен он или нет: организовала девичник в феврале - ок. Не могут? Тогда сходила к другим друзьям в гости? Тоже ок. А если нет ни того, ни другого, ни третьего - не ок.
Хотя иногда бывают исключения: как себя чувствуешь. Например, вроде с мужем и так неплохо было, но общение стало неуловимо теплее...тонкая сфера, тут критерии чёткие не выставишь. Но увлекаться не стоит, все же гораздо-гораздо чаще критерии есть ))

Следующий вопрос: как по-вашему, на сколько баллов сможете оценить каждую из сфер, если станете выполнять эти действия?
Зачем? Все просто: наша задача - выбрать такие действия, которые дадут максимальный результат. Вот мы и занимаемся прогнозом будущего )


И когда будете выбирать цели, постарайтесь, чтобы хотя бы одна из них была "мандаринкой", не только "витамины".  То есть к примеру у меня 3 цели, в каждой надо приложить усилия, поднапрячься (я понимаю, что спать приятно, но оторваться от занятий и загнать себя вечером в кровать - это ж какая сила воли нужна Very Happy
Зато третья цель - сходить в гости и поболтать - однозначно приятная roll так что ставлю галочку "выполнено"
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Re: Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:37 pm

Ага, написали. Думаете - все, отмучались? Не-а  Very Happy

Теперь давайте поговорим про экологию. Мало написать цели и шаги, нужно проверить, не ухудшат ли они ситуацию в вашей жизни. С одной стороны - бред, это же шаги как раз для её улучшения! С другой стороны, нет в этом мире ничего однозначного. И если звезды кто-то зажег - значит это кому-нибудь нужно (с). Есть такая теория - вторичных выгод, гласящаяся о том, что любое поведение и любая ситуация имеют в своей основе выгоду. Речь сейчас не о катастрофах и несчастных случаях, а ситуациях, которые мы своими поступками создаем в обычной жизни. Так вот, выгода может быть как явной (тогда она называется первичной), так и незаметной на первый взгляд (тогда её относят к вторичным выгодам). И с ней надо разобраться - как ее не потерять, а еще как сделать переход более легким, а отступление - более сложным )

Приведу ниже несколько примеров:

1. Проблема: однообразие на кухне.
Вопрос: что может ухудшиться, если начну разнообразнее готовить?
Вторичная выгода: сейчас у меня уходит не слишком много времени на готовку, и я боюсь, что со всеми этими разнообразными танцами на кухне мне придется тратить много времени, а у меня его катастрофически мало последнее время.
Ищу решение: как этого можно избежать? Ставлю сама себе условием выставить себе ограничение: 30 минут в день на кухню плюс планировать в выходной на всю неделю так, чтобы укладываться в отведённое время.
Как изменить обстановку, чтобы облегчить переход на новые рельсы: составить план на неделю, вывесить его на холодильник и озвучить перед близкими, чтобы они на него рассчитывали )
Как сократить количество соблазнов вернуться к прежнему поведению: попросить дочь составлять со мной этот самый план на неделю и контролировать его выполнение. За отклонения - с меня штраф )

2. Проблема: Не высыпаюсь.
Вопрос: что может ухудшиться, если я начну раньше ложиться?
Вторичная выгода: поздними вечерами у меня есть время заняться в тишине своими делами. Если отдать под сон - когда мне тогда найти на них время?
Ищу решение: что можно предложить себе альтернативой? Я могу заканчивать работать вовремя и посвящать освободившийся час этим самым личным делам (обычно жду супруга, чтобы вместе поехать домой)
Как изменить обстановку, чтобы облегчить переход на новые рельсы: поставить на телефоне будильник на 16-00 "Время для себя!". И закрывать дверь кабинета )
Как сократить количество соблазнов вернуться к прежнему поведению: выставить еще один будильник - Отключать дома роутер в 22-00. Заодно и дочь не сможет под одеялом вконтакте гулять ))

3. Проблема: редко общаюсь с друзьями.
Вопрос: что может ухудшиться, если начну делать это чаще?
Вторичная выгода: муж ворчит, когда к нам ходят гости. Да, ему кроме нас никто не нужен )
Ищу решение: выбираться самой на девичники. И поболтать можно о женском, и смена обстановки )
Как изменить обстановку, чтобы облегчить переход на новые рельсы: написать подругам предложение встретиться, и все уже закрутится ) а на встрече предложить традицию встречаться с какой-то периодичностью в определенном кафе (вроде как "наше место" или наоборот - каждый раз в новом, для интереса).
Как сократить количество соблазнов вернуться к прежнему поведению: договориться с подругами, потом будет неудобно подводить людей

И поверьте на слово: если не разберётесь с этим пунктом, все благие начинания скорее всего ими и останутся. Ну или начнутся и скоропостижно закончатся, что, по сути, тоже самое. Потому как если я не придумаю, когда иначе мне заниматься своими любимыми делами, то продолжу делать это по вечерам. И, соответственно, поздно ложиться.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Колесо жизненного баланса Empty Re: Колесо жизненного баланса

Сообщение автор Копилка Чт Янв 19, 2017 10:38 pm

Часть 4. Заключительная

Конечно, это далеко не все шаги, которые можно (и нужно) предпринять. Но дальше уже идет процесс претворения целей в действия. А это уже отдельная история  wink

По колесу же остался последний вопрос: Как часто повторять все вышеописанное? Я не про выявление важных сфер (хотя вполне вероятно, что какое-то время вы будете их добавлять/убавлять/переименовывать/перегруппировать). А про оценку своей удовлетворенности жизнью, и дальнейшие действия.
Ответ начну с пересказа одного эксперимента, приведенного в книге "БезУмно занят":
ученые задались целью выяснить, как помочь студентам улучшить свою успеваемость за счет планирования. Испытуемых разделили на три группы. Одной группе велели составлять ежедневный план: что, где и когда они будут учить. Второй сказали делать то же самое, но раз в месяц. Третья группа не должна была составлять никаких планов. Наилучших результатов достигли те, кто строил планы на месяц, — они приобрели хорошие учебные навыки, стали получать более высокие оценки и ко всему прочему закрепили достигнутые результаты. Даже спустя год те студенты, которых приучили составлять планы на месяц, успевали лучше тех, кто должен был планировать каждый день (впрочем, и те и другие значительно обошли третью, ничего не планировавшую группу).
Получается, что более широкий взгляд на поставленные задачи мотивирует лучше и помогает добиться больших результатов.
 

Еще хочу утешить: составить колесо в первый раз - сплошная мука. А потом уже все легко и быстро: не надо заново изобретать, чаще смотришь на перечень сфер и сходу задаёшь сам себе вопрос "что дёргает?" Ага, тут и там. И думаешь дальше про "шаги самопомощи" - что поможет улучшить ситуацию?
И, кстати, оформлять в виде колеса совсем необязательно ) колесо - лишь один из вариантов наглядного оформления вашего самоанализа. Вполне возможно представить себе в уме вот такой вариант
Колесо жизненного баланса 58209_600

Достаточно быстро. И эффективно, честно yes
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Колесо жизненного баланса A410Колесо жизненного баланса Eeea10Колесо жизненного баланса Iiaa310Колесо жизненного баланса Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения