Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

о чём мы сожалеем после ремонта

Участников: 3

Перейти вниз

о чём мы сожалеем после ремонта Empty о чём мы сожалеем после ремонта

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 6:24 pm

Помнится, один из законов Мерфи гласит: "Обычно мы только после работы понимаем, с чего её надо было начать". Так вот, уважаемые господа, учитесь на чужих ошибках! Мы собрали высказывания всех «жертв» ремонта, которые помогут вам избежать «незабываемых» оплошностей.
о чём мы сожалеем после ремонта TGP9vOHUc74

Итак, 100 ошибок ремонта:
1. Ни за что не объединяйте туалет и ванную, если нет "дублера". Это не функционально, особенно, когда в семье больше двух человек.

2. Линолеум – не лучший вариант покрытия для пола на кухне.

3. Старайтесь сделать ремонт уникальным, иначе получите копию квартиры своих друзей или знакомых, ведь у них «так всё красиво». Ужасно осознавать, что хозяева квартиры лишены индивидуальности.

4. Крашеные стены в быту оказались не практичными. Особенно в области выключателей – бесконечные отпечатки.

5. На кухне все-таки лучше предусмотреть короб под гофр для вытяжки.

6. Никогда не закладывайте пространство под ванной.

7. Никогда не разделяйте разделочную зону кухни с варочной панелью.

8. Никогда не используйте ковролин.

9. Никогда не буду для ванной использовать серо-голубые, синие и малахитовые оттенки!

10. Никогда не позволю повесить верхние шкафы кухни выше линии глаз!

11. Не стал бы на кухне класть ламинат или паркетную доску. Первая протечка и сразу проблемы.

12. Не делайте белую или очень светлую плитку в ванной – ощущение, будто в больнице.

13. Зря поставила кухонную мебель вдоль всей стены в прямоугольной кухне, гораздо удобнее как у соседей - расположить углом.

14. Не стану экономить на сантехнике и плитке - потом будет плохо смотреться несколько лет, а переделывать уже не станешь.

15. Зря сделали маленькую гардеробную, чтобы больше места осталось в комнате. Эти полметра - метр комнату не спасут, а когда гардеробная забьется битком - другую не построишь.

16. Основываясь на набитых шишках, ни за что не стал бы делать разводку электричества по квартире, не сделав предварительно план расстановки мебели - причем окончательный план, который уже не изменится!

17. Темный пол и тёмную плитку (особенно на полу в ванной). Видна не то, что любая грязь - каждая пылинка и капля, особенно из стиральной машинки. Убирать приходится несколько раз в день.

18. Много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник!

19. Не устанавливать розетки "в пол". Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол.

21. Не забыть установить розетки прямо в ванной комнате для фена, электрического набора для маникюра и бритвы. Можно одну, но тогда выбрать зеркало, в которое тоже встроены розетки на манер удлинителя.

22. Предусмотреть реостаты (диммеры) в спальне ребенка, чтобы свет включать не резко, а медленно.

23. Сделать теплый пол. В принципе, в первое время его можно даже не включать, но сделать лучше сразу. Хорошо, если бы он был в прихожей тоже.

24. Не покупать люстры с плоскими горизонтальными открытыми плафонами - там столько мошек копится, убирать - замучаешься.

25. Галогеновые лампочки лучше выбрать с углом наклона, а не жестко закрепленные.

26. Если проводка старая - полностью заменить. Кстати, хорошо бы записав (или сфотографировав с замерами) ее расположение, а то потом снайперски именно в проводку и попадёшь.

27. Предусмотреть вход в квартиру для всех возможных кабелей (широкий кабель-канал).

28. Выключатели все "евро" (на высоте 80-90 см) - чтобы дети могли включить свет, не прыгая.

29. Свет и розетку на балкон - на всякий случай. Может пригодиться.

30. Подсветка в кухне прямо над рабочей поверхностью (встроенные светильники в козырьке кухни - это красиво, но не функционально).

31. Использовать два выключателя/включателя света - при входе в спальню и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая его выключить.

32. Я еще жалею, что на пол в прихожей и кухне положили плитку шероховатую, т.е. там как бы дырочки по поверхности. Мыть невозможно!

33. Полы теплые обязательно с таймером, а то если утром включать, то за 2 часа прогревается.

34. Сразу решить, где будет стоять кухонная мебель и холодильник, под них НЕ КЛАСТЬ теплый пол! У меня вот глубина напольных шкафов 60 см, а пол не греет на 1 метр от стены (ну лоханулись, сказали ремонтникам - на метр от стены отступите, все равно мебель будет), так обидно, стоишь, готовишь, а ножки твои не греются. А под холодильником - греет. А в прихожей лучше не всю прихожую греть, чтобы обувь просыхала.

35. Окна лучше с функцией микропроветривания и безопасными щеколдами для детей и животных.

36. Место под счетчик выбрать заранее. И положение выключателя в прихожей лучше вымерять тщательнее.

37. Двери со стеклянной вставкой будут мешать спящему, если в соседней комнате включен свет.

38. В детской продумайте спорткомплекс заранее, и укрепите отверстия под шведскую стенку.

39. Возле горячих поверхностей должны размещаться огнеупорные материалы. Высок риск возгорания легковоспламеняющихся материалов.

40. Батареи не надо зашивать слишком уж сильно, оставить доступ к их перекрытию.

41. Единственное, о чем жалею, - что не нашли места для бойлера на случай отключения горячей воды или ее чрезвычайно низкой температуры.

42. Если вы собираетесь делать встроенные шкафы или комоды на заказ, ровнять стенки надо!

43. Продумывать мелочи надо заранее. Уже после ремонта купили водонагреватель на 80 литров, решили ставить в туалете - понадобилась розетка, пришлось штробить по новым обоям.

44. На кухне была положена слишком скользкая напольная плитка и затёрта светлой затиркой (сначала было очень красиво, а сейчас затирка пятнами, не отмывается - вид жуть).

45. При установке ванной не были положены бордюрчики на стене, где она стыкуется с плиткой, а просто затёрто силиконовым герметиком... итог - в уголках всегда стоит вода.

46. Жалеем, что не сделали теплые полы везде.

47. Трубы к батареям проходят в полу. В ванной датчик теплого пола положили слишком близко к ним. Итог - когда включают отопление, термостат имеет только два режима: выключено или на полную мощность.

48. Слишком шершавый кафель на полу в ванной. Плохо отмывается.

49. Зашили в гипрочный потолок слишком узкий вентканал для вытяжки. Результат - падение мощности всасывания у вытяжки.

50. При разделении пола в кухне-гостиной на рабочую зону (кафель) и зону отдыха (паркет) сделали слишком много кафеля. Вывод: планировать надо тщательнее и с учетом объемов будущей мебели.

51. Водоразводку сделали по последовательной схеме, очень жалею, что не заставил сантехников переделать.

52. У нас на кухне плитка испанская, очень красивая, но один минус, очень глубокие фаски, там всякая грязь быстро скапливается и плохо вымывается. Надо было выбирать абсолютно ровную, но не глянцевую и чтобы почти фаски не было.

53. С розетками беда. Их надо гораздо больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше сделать больше, чем потом по новым обоям штробить.

54. Очень здорово, что сделали переключатели в коридоре и спальне. В коридоре не надо ходить туда-сюда, чтобы свет выключить, а в спальне свет можно выключить, лежа на кровати.

55. Очень хорошо следите, чтобы сделали откосы на окнах и всё тщательно пропенили.

56. При установке ванны следите, чтобы наклон чаши сделали к сливу, а то вода почти не уходит, если ванну ставить по уровню.

57. Заставила прораба сделать разуклонку напольной плитки в санузлах и кухне. Т.е. если где-то под ванной или кухонной мебелью подтекает вода, она стекает в середину помещения (сразу можно забить тревогу).

58. При выборе кафеля столкнулись со множеством проблем: разнотон (умучилась раскладывать цветовую палитру), разный размер (до 3мм), несостыковка рисунка. С испанским и итальянским таких проблем не было.

59. Пришлось самостоятельно утеплять и заделывать щели. Но всё равно отличие "родных" и нового окна потрясающее.

60. Не забывайте про полотенцесушитель!

61. Очень шумит канализационная труба. Всем хороши пластиковые трубы, но вот шумят изрядно, так что делайте звукоизоляцию - оборачивайте ее чем-нибудь.

62. Если есть маленький любопытный ребенок, лучше сделать ключики или завертки на всех дверях, особенно в спальню. И храните дублёры повыше, но в доступном месте.

63. Если вы сами покупаете уголки в ванную, то берегите во время транспортировки их от царапин и повреждений, и своим строителям накажите, а то на них все царапины превратятся в темные полосы.

64. Продумайте защиту выступающих углов с обоями и не делайте резаные углы - задираются.

65. Натяжные потолки - это супер! Делайте сразу во всю квартиру.

66. Кухню планируйте сразу. От этого зависит подводка многих коммуникаций.

67. Никогда бы не сделала угловую сушилку на кухне - очень неудобно.

68. Не стала бы делать в ванной однотонный светлый пол - каждую мусоринку видно, хоть раз в час мой.

69. Проблемы с бойлером возникли, никто не предупредил, что на гипсокартонную стену опасно вешать.

70. Надо сначала думать - хочешь ли поменять окна, а потом делать косметический ремонт в квартире. Замена стеклопакетов после поклейки обоев - та еще глупость…

71. Не использовать белую затирку для плитки на кухне – грязно будет выглядеть.

72. Сначала надо продумать разводку электрики в ванной, а потом класть кафель.

73. Обязательно класть теплый пол в ванне и туалете - это такое удовольствие!

74. Не экономьте на водогреве - покупать на семью накопительный не меньше 80, а лучше 100 литров.

75. Лучше делать ванную в теплых тонах. Впервые живу в такой сейчас - кажется, что температура внутри выше градусов на 5-6.

76. Сейчас бы я строителям строго-настрого бы запретила прикасаться к кухонной технике из нержавейки!

77. Я бы купила не паркетную доску, а паркет настоящий, т.к. через несколько лет доска, даже очень дорогая в моем случае, стала слегка слоиться и швы между досками расширились.

78. Не жалейте делать розетки. Я читала этот совет раньше, но муж дергал меня за рукав (умерял аппетиты), в итоге появились удлинители, которых очень хотелось бы избежать.

79. Теплые полы: везде, где есть плитка, нужны обязательно.

80. Двери: когда устанавливали межкомнатные двери, даже в голову не пришло, что выключатель должен находиться рядом с ручкой, открывающей дверь. А мы их повесили так, что выключатель оказался со стороны петель.

81. Кладовка: если есть хоть какое-то место, которым можете пожертвовать в пользу кладовки, сделайте это! Пылесосы, ролики, санки, лыжи, новогодние игрушки, швабры, тазы, ведра, бытовая техника, которой пользуемся не каждый день - всё там. Не знаю, куда бы все это складывала, если бы не сделали отдельную кладовочку!

82. Паркет: у нас темный паркет. Очень красиво смотрится, но на таком темном полу, особенно в солнечный день, видна каждая пылинка, поэтому приходится убирать каждый день.

83. Потолок: Промах - сделали глянцевый потолок в гостиной, но не учли, что под ним еще один уровень потолка со встроенными внутрь лампами - все эти лампы теперь не рассеивают приятный свет по периметру комнаты, как предполагалось, а отражаются в потолке, как в зеркале. Ужас! Вся изнанка, как говорится, налицо.

84. В туалете, ванной (и везде, где есть много влаги) обязательно нужен натяжной потолок. Красиво, ничего не разбухает, не отваливается, но самое главное - если вас залили соседи, вода не разливается широко по вашей квартире, а собирается в этом самом потолке. Нас спасал уже 2 раза. Потолок просто провисает, а вода остается внутри. Потом вызывали мастеров, они снимали часть потолка, сливали воду, и обратно его устанавливали.

85. Лоджия (или балкон): нужно вывести освещение и обязательно розетку!

86. В ванной розетки должны быть влагозащищенные (с крышечкой) - стиральная машина, фен, бритва и эл.зубная щетка просто жизненно необходимы.

87. Нужна принудительная вытяжка в санузле.

88. Сделать скрытые места для хранения (например, ведер, тряпок, химии и прочих хоз.принадлежностей).

89. Из того, что сделали правильно:
1. В гостевом санузле поставили душевую кабину. Когда надо по-быстрому, сами там моемся, а еще очень удобно собаку мыть. В такую грязную погоду только этим и спасаемся! Т.к. в ванну моего лабрадора уже не затолкать, да и неприятно с собакой ванну делить.
2. теплые полы, бойлер, утепленная лоджия (с теплым полом, светом и розеткой).
3. много ящиков и закрытых полок + шкаф-купе в детской, есть куда все детское хозяйство попрятать 4. встроенная посудомойка - мечта).

90. Раскошелилась бы на дизайнера, чтобы сразу видеть всю картину! Много чего не нравится именно из-за непродуманности.

91. Когда буду планировать, где разместить спальное место, буду учитывать направление сквозняков. сейчас у нас кровать стоит возле стены, где располагается входная дверь в комнату и если есть небольшой сквознячок (даже от микропроветривания), то этот сквознячок течет прямо по кровати и вытекает в дверь. Если бы кровать стояла у противоположной стены, сквозняк ее и не касался бы.

92. А еще меня достали кнопки-заглушки и стыки на плинтусах. ужасно не нравятся. Вроде под цвет подбирали. А у сестры они в одной коллекции были - их не видно практически.

93. Дверные ручки с острыми уголками - периодически кто-то задевает их рукой или еще чем-то, это больно и одежда рвётся.

94. Виниловые обои под покраску по дешевке - в одной комнате сдуру наклеили - ужас-ужас! в другой поклеены качественные - супер.

95. Не въехала бы с незаконченным ремонтом и недоукомплетованной мебелью. Возможности были. А теперь все это так и тянется... вроде привыкли уже, а времени всегда не хватает чтоб всё доделать.

96. Одинарные розетки - это просто смешно! Недоглядела! Теперь с ненавистными мне тройниками живу.

97. Про светлую затирку на полу уже столько написано!!! но видимо мне мало было… Очень неопрятный вид.

98. Никогда не буду клеить в детскую "пушистые" обои, которые можно оторвать - в процессе засыпания. Дети все время там ковыряют пальчиком - ободрали уже все возле кровати.

99. Все точные размеры мебели узнала бы до ремонта. На кухне диван (или даже не диван - очень-очень широкое кресло-стул), который хотим купить - имеет высоту спинки 90см - выключатель для бра оцентрован по высоте 90см, то есть начинается с высоты 86см. Попал прямо в спинку. Переносить выключатель выше, а вдруг через несколько лет диван поменяем.

100. Мы пережили капитальный ремонт и поняли, что самое главное - не экономить на материалах - обои, краска, клей - все должно быть хорошего качества! На кухне у меня много неудачных моментов - маленькая раковина из керамогранита - я как-то не поверила дизайнеру - и теперь у меня посуда горой рядом с ней - ждет очереди в посудомойку. Мало заказала выкатных механизмов - дорого казалось, но надо было сделать. Зря заказывала стеклянные полупрозрачные дверцы - все видно, что лежит на полках.
Ости
Ости
Admin

Награды :
о чём мы сожалеем после ремонта Post-112о чём мы сожалеем после ремонта A410о чём мы сожалеем после ремонта Eeea10о чём мы сожалеем после ремонта Iiaa310о чём мы сожалеем после ремонта Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

о чём мы сожалеем после ремонта Empty Re: о чём мы сожалеем после ремонта

Сообщение автор Baksv Пн Янв 23, 2017 1:26 pm

Я сожалею только об одном - мы сами делали ремонт. Нужно было накопить денег и пригласить профессионалов, которые разбираются в современных технологиях и материалах.
Когда я увидела, что мой отец под краны в ванной не вырезал кружок в плитке, а разломал её, и приклеил, то мой энтузиазм в ремонте сразу потух. И у родителей всё было так - а ладно, сойдёт. Мне приходилось всё контролировать, делать вместе с ними и заставлять переделывать. Но я же ещё и на работу ходила, а когда приходила - было уже поздно.
Baksv
Baksv

Награды :
о чём мы сожалеем после ремонта A410

Сообщения : 331
Репутация : 26
Дата регистрации : 2017-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

о чём мы сожалеем после ремонта Empty Re: о чём мы сожалеем после ремонта

Сообщение автор Копилка Пн Янв 23, 2017 3:12 pm

Ох, у меня папа тоже на эстетику внимания особо не обращает, мама ворчит и всегда над душой у него стоит. А мне с мужем повезло - делает все сам так, что и продавать не стыдно было бы. Ъотя ему на эстетику тоже фиолетово, в принципе, скорее тут пунктик "сделать идеально". Выходит, от человека все зависит nea
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
о чём мы сожалеем после ремонта A410о чём мы сожалеем после ремонта Eeea10о чём мы сожалеем после ремонта Iiaa310о чём мы сожалеем после ремонта Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

о чём мы сожалеем после ремонта Empty Не туда повесили: топ частых ошибок при установке бытовых приборов

Сообщение автор Ости Пн Май 08, 2017 10:28 am

Розетки
Обычно всякое “не туда повесили” связано с отсутствием розетки. Или ее расположили дальше, чем нужно, или вообще забыли вывести провод.
Непрофессионалы повсеместно ошибаются с размещением розеток и выключателей. Часто для них неправильно выбрано место, неправильно посчитано количество. Сложно бывает их в большом количестве отследить совместно с другими элементами интерьера. Здесь должна быть грамотная проработка электрики на этапе проектирования, контроль прораба и закупка всей необходимой техники на этапе проводки электрики. Тогда проблем не возникнет
Часто розетки делают низко от пола, потом невозможно монтировать высокий плинтус. От таких проблем спасет развертка молдингов и плинтусов
На этапе проектирования электрики важно утвердить высоту прикроватной тумбы, а лучше выбрать ее и заказать, чтобы розетка оказалась на нужной высоте

Кондиционер

Кондиционеры, повешенные не там, где нужно — вторая по распространенности ошибка. Дело в том, что обычно их месторасположение предлагает мастер-монтажник, а он рекомендует не как лучше, а как ему легче. Чтобы кондиционер и кабель-каналы не испортили дизайн, их размещение нужно планировать заранее
Первое, что необходимо учитывать — площадь помещения. Зная ее, специалист поможет выбрать прибор нужной мощности. Современные системы кондиционирования позволяют регулировать направление потоков воздуха. Несмотря на это, не рекомендуется монтировать кондиционер над детской кроваткой. Так же потоки воздуха не должны напрямую попадать в зоны сна и рабочего пространства. Все нужно предусмотреть так, чтобы человек не имел прямого контакта с холодным воздухом. Иначе, при постоянной работе кондиционера ночью можно быть постоянно простуженным
На небольших площадях иногда трудно разместить кондиционер так, чтобы он не дул на кровать или обеденную зону. В таких случаях советуют присмотреться к более мощным моделям кондиционеров и размещать их в коридоре, чтобы охлаждать две комнаты разом или одновременно кухню и комнату — при условии, что есть открытые проемы или дверь закрывается редко. Но заранее необходимо продумать систему отвода дренажа в канализацию и прохождение воздуховодов
Чаще всего кондиционер вешают после отделки, не вспоминая о нем на этапе проекта — в результате получаем некрасивые короба, которые закрывают магистрали и наружную проводку. Чтобы не “убить” дизайн комнаты видимой проводкой, кондиционер, даже если он лишь предполагается в будущем, должен быть учтен на всех чертежах комнаты с самого начала

Роутер находится «не там», если он бросается в глаза. Но и прятать его надо аккуратно. Стены и другие конструктивные элементы будут глушить сигнал. Если решаете, где поставить роутер в квартире — не стоит искать ему место в шкафу за зеркальными дверями: зеркало ухудшает качество сигнала wi-fi. Это нужно учитывать при разводке.
Частая ошибка — вешать роутер над входной дверью, особенно, если квартира большая и вытянутая. Сигнал в этом случае не “добивает” до дальних комнат. Роутер следует вешать в центре квартиры, чтобы сигнал максимально охватывал все комнаты. Не соглашайтесь на уговоры людей, которым беспроводная связь не нужна.

Телевизор
Проблемным узлом также является телевизор, тумба под ним и розетки, которые их объединяют. Старайтесь сделать все выводы так, чтобы никакие провода не торчали между тумбой и висящим телевизором. Чтобы тумба прилегала плотно к стене, розетки за ней приходится делать на определенной высоте — там, где они окажутся ровно между полок с проигрывателем и прочей техникой. Можно заранее сделать за ТВ-панелью неприметный кабель-канал для проводов от техники до тумбы.
Телевизор, поставленный против солнца — распространенная ошибка. Он неизбежно будет бликовать.
Часто телевизор висит слишком высоко или низко. Его нужно вешать так, чтобы глаза сидящего были по центру экрана. Тогда и просмотр будет в удовольствие

Сантехника
В ванной чаще всего путают расположение водяных подводок. Тут два решения. Первое: нанять профессионального сантехника, который умеет читать чертежи и развертки стен. Второе: стоять за спиной сантехника и самому отмечать выводы воды по факту.
Сантехника, поставленная при перепланировке в такую ситуацию, когда доступ к ревизии фановых труб затруднен, или сами трубы проложены под прямыми углами и с нарушением норм, через пару лет превратят самого доброго и интеллигентного человека в огнедышащего грязного дракона

Вытяжка
Больше всего ошибок бывает там, где больше всего техники — то есть, на кухне. Проработка кухонной мебели и техники — едва ли не половина общего успеха в дизайн-проекте интерьера. Как правильно установить вытяжку? — Так, чтобы ее подключение к центральному вентканалу не было видно всем посетителям кухни. В редких случаях это уместно и оправдано дизайн-проектом, но чаще всего уродливая гофра от прибора к каналу вентиляции только портит вид кухни.
Как правильно установить вытяжку над газовой плитой — выше или ниже привычного уровня? Вопрос интересный, поскольку в большинстве случаев над электроплитой ее разрешают (допускают) вешать ниже. А когда речь идет про открытое пламя, то нормативы категоричны: 75 см от варочной поверхности, не ниже.
Но дело в том, что эта цифра дана для колпака, подключенного к системе вентиляции. А не для прибора, который очищает воздух собственными фильтрами и отправляет его обратно в комнату (работает в режиме рециркуляции). Как раз такую вытяжку допустимо и правильно повесить над газовой плитой на том же расстоянии, что и над электрической.
Положение вытяжки зависит не только от расстояния до варочной панели, но и от ее устройства. Если угольные фильтры — положение независимое. Если канальная система, то требуется продумать подход к вентиляционной шахте — как правило, под потолком
Факт: по нормативам правильно повесить вытяжку над газовой плитой на расстоянии 75-85 см и над электроплитой — на расстоянии 65-75 см. Однако если конструктивно вытяжка с наклонной поверхностью, расстояние считают по нижнему краю (35-45 см при электроплите, 55-65 см — при плите газовой).

Посудомойка
Устанавливая посудомойку, многие стремятся пододвинуть ее ближе к мойке, забывая про то, что они должны всегда стоять в линию. Если дверцы шкафчика под мойкой и посудомоечной машины образуют угол, вы не сможете одновременно убирать остатки пищи в мусорное ведро и складывать посуду в машину. Открытая посудомойка перекроет доступ к мусорному ведру. Это очень неудобно. Посудомойку вообще не хорошо ставить к углу, потому что мы часто открываем ее в начале работы, чтобы докинуть тарелку, или не дождавшись конца сушки — и горячий пар валит на ценные фасады по соседству

Радиаторы и батареи отопления
При замене обычных батарей отопления на встроенные в пол нужен точный расчет мощности, часто рядом требуется навеска дополнительной батареи. О том, что замена себя не оправдала, хозяин может узнать только зимой, когда ремонт уже будет давно закончен

Балкон

При застеклении балкона и потом его утеплении забывают оставить место под утеплитель и заказывают раму без учета его толщины на потолке

подробнее читайте в источнике
Ости
Ости
Admin

Награды :
о чём мы сожалеем после ремонта Post-112о чём мы сожалеем после ремонта A410о чём мы сожалеем после ремонта Eeea10о чём мы сожалеем после ремонта Iiaa310о чём мы сожалеем после ремонта Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения