Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

текстильные игрушки

Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty текстильные игрушки

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 12:16 pm

В этой теме частично размещены материалы к недельке "Учимся шить текстильные игрушки".
Обращаем ваше внимание, что копирование разрешается только с активной ссылкой на наш форум Территория роста!

Теория мероприятия. Практика проходила в закрытом тренинге по предварительной записи. При желании совместный отшив можно повторить, если наберётся нужное кол-во желающих участников

Текстиль - это уютно и тепло, очень по домашнему. Именно поэтому сейчас просто бум на текстильные игрушки. Их покупают, коллекционируют, украшают ими дом, добавляя "изюминку" в интерьер, шьют своими руками. И почти каждому найдётся по вкусу своя текстильная игрушка. Я очень ими увлечена и хочу познакомить вас с некоторыми разновидностями. Подчеркну, что мой рассказ об игрушках именно ручной работы, причём не всегда они предназначены для игры.
текстильные игрушки  20304_600текстильные игрушки  20535_600
здесь и далее статья иллюстрирована авторскими игрушками, на фото имена их создателей (в рукодельном мире их называют мамочками) и моими работами. Иллюстрации взяты  
отсюда:

тедди и их друзья
чердачки
Рэггеди Энн
кофеюшки
тильда
снежка

Вы наверно поняли, что я люблю текстильные игрушки. Много можно рассказать о них. Пока я не затрагиваю такие разновидности текстильных кукол как вальдорфская, ТШК, авторская... Если вам интересно, то когда-нибудь я расскажу и о них.

Готова поделиться с вами некоторыми приёмами в изготовлении самых простых и милых текстильных игрушек, надеюсь, это будет интересно кому-нибудь

выбор модели для изготовления
выбор материалов
инструменты
фурнитура
этапы создания
работа над выкройкой


Последний раз редактировалось: Ости (Пт Янв 20, 2017 6:40 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty тедди и их друзья

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 12:58 pm

Первое что приходит на ум - меховые игрушки. У этого направления есть определённое название: "Тедди и его друзья". Тедди - это медвежата, меховые и плюшевые, а другие зверята зовутся друзьями Тедди. Подробнее об них мы позже поговорим в отдельной теме Пока же просто насладимся милотой этих созданий:
текстильные игрушки  5a0bce66a7f276e6550e7bff038be8a9текстильные игрушки  3bf7a6
текстильные игрушки  927b2c234ed68c115fd14f940ed7--kukly-igrushki-teddi-zajka-martinтекстильные игрушки  39820c3633305b8afdb7d1794biz--kukly-igrushki-slonik-s-zakryvayuschimisyaтекстильные игрушки  C173bf185c4f70bb87807df562p2--kukly-igrushki-malysh-zebry

Особым направлением является создание тедди-долл, но там уже смешанная техника, а не только шитьё


Последний раз редактировалось: Ости (Вт Янв 17, 2017 2:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty чердачки

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 2:28 pm

Одно из самых популярных сейчас направлений - чердачная кукла - родом из Америки, из далёких времён первых американских поселенцев. Мамы шили кукол из того, что было под рукой - обрезков и лоскутков тканей, мешков из-под сахара и муки, украшали пуговицами от отцовской рубахи. А ещё нередко кукол набивали сушёными травами-специями. Представляете, как вкусно они пахли?
Но дети вырастали, игрушка отправлялась жить на чердак, а спустя какое-то время её находили внуки или правнуки.
текстильные игрушки  D38aefed59855def5fde0cd577yk--kukly-igrushki-cherdachnaya-kukla-s-kuklojтекстильные игрушки  9f21cb6fb10af215cf86de8812v1--kukly-igrushki-angel-hranitelтекстильные игрушки  766ebe397c85a06a77a3c8df42bz--podarki-k-prazdnikam-snegovik
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty Re: текстильные игрушки

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 2:43 pm

Именно такую куклу нашла на чердаке девочка Марсела - дочь американского художника Джона Бартона Грюэля. Как оказалось, эта кукла принадлежала бабушке Марселы - матери Джона. Кукла так понравилась девочке, что она сшила ей новое платьице из старых вещей. А Джон нарисовал кукле круглые чёрные глаза, красный треугольный нос и улыбающийся весёлый рот. Куклу назвали Рэггеди Энн.Впоследствии она стала персонажем детских книг, которые Грюэль сочинил для своей дочери. Осенью 1915 года случилось несчастье - после вакцинации от оспы в школе 13-летняя Марсела заболела и умерла. Грюэль написал книгу "Истории Рэггеди Энн", а в 1920 году у Энн появился братишка Энди, тоже рыжеволосый, с треугольным носиком сорванец в таких же, как у сестры, полосатых чулках.
текстильные игрушки  81395c19d9e3

У первых Рэггеди Энн на груди имелось маленькое конфетное или шоколадное сердечко. У современных кукол на месте легендарного "сладкого сердца" всегда вышито сердечко с надписью "I love you"
Со временем внешний вид Энн изменился: теперь у неё глаза-кнопки, розовые щёки, хитрая улыбка. Её одежда стала красивее и изящнее, обычно кукла наряжена в милое платьице с белым передником и полосатые чулочки. Но она по-прежнему сшита из ткани, у неё длинные и тонкие руки и ноги, рыжие или красные волосы и всё тот же задорный характер.Так что всегда есть выбор - шить аутентичную чердачную "пачканную страшилку" (мне они больше по душе) или розовощёкую Энн в белом передничке с кружевами (такой вариант подойдёт в подарок маленькой девочке)
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty Re: текстильные игрушки

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 2:45 pm

Существует и другая легенда о появлении первой «чердачной» куклы: сшитая женщиной для своей дочки из старого тряпья, кукла долгое время пролежала на чердаке небольшой кофейни, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла, когда мама брала девочку с собой на работу. За это длительное пребывание на чердаке кукла успела не только запылиться, состариться, закоптиться, но и пропитаться ароматами всевозможной выпечки и кофе. Эта версия породила особое направление рукодельных игрушек - "кофейные игрушки". Главные их приметы: "загорелый" вид, твердоватые на ощупь и имеют замечательно вкусный запах корицы, кофе и ванили.
текстильные игрушки  72237ed99458096c7430d0565bi5--kukly-igrushki-kofejnye-igrushki

Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty Re: текстильные игрушки

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 2:46 pm

Почти все знакомы с Тильдой. Её придумала норвежская дизайнер по имени Тоне Финнангер. Она рассказывает о возникновении этого бренда так: "Когда я уехала из Осло на море, то работала там в местном магазинчике, в котором продавались товары ручной работы. Эта работа очень вдохновила меня на творчество. Сначала я хотела писать детские книги и рисовать мультфильмы, но, познакомившись с миром рукоделия, я придумала Тильду.В 1999 году я начала сотрудничество с двумя книжными издательствами и открыла свой первый магазин под торговой маркой «Тильда» (Tilda). В следующем же году я заключила договор с Panduro Hobby и начала выпускать собственную продукцию. И книги, и товары имели большой успех, и Тильда стала моей основной работой." Вот сама Тоне со своими "детками"
текстильные игрушки  1446024903_tildomaniyaтекстильные игрушки  3304399
Заметьте, что Тильда - это не просто текстильная игрушка, Тильда - это бренд, идеи которого распространяются на интерьеры, товары для скрапбукинга, ткани и многое другое. Популярность этого бренда объясняется простой и яркой идеей, такой сильной, что Тильдомания захватила весь мир
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty Снежка

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 2:47 pm

А теперь знакомимся с русской текстильной куклой - Снежкой. Снежную девочку ещё часто называют русской Большеножкой. Посмотрите на любую Снежку и вы убедитесь, что она необыкновенна и удивительна. Её отличительная особенность – крепкие ноги, обязательно обутые в модные ботинки или туфли. Собственно, благодаря ногам эта снежная девочка и получила своё название. Они такие большие, что делают её обладательницу, похожей на снежного человечка. Эти ноги дают большеножкам возможность уверенно стоять без опоры или подставки. Многие считают, что прообразом Снежки стала кукла Татьяны Коннэ. А другие считают, что Снежка (или Большеножка) это собирательный образ сразу нескольких кукол. Что точно можно сказать - Татьяна Конне это именно тот мастер, благодаря которому Снежка стала известна во всём мире, поэтому именно её работы и покажу в качестве иллюстраций
текстильные игрушки  Untitled-1текстильные игрушки  Untitled-1
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty Re: текстильные игрушки

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 4:54 pm

Когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда
Анна Ахматова

У нас будут расти не стихи, а игрушки. Затея у меня немного авантюрная, но надеюсь, что у нас всё получится. Предлагаю всем желающим сшить текстильную игрушку. Затея странна тем, что не я выберу что будем делать - курочку или зайчика, али колобка, а участницы. Почему так? Потому что вкусы, возможности и опыт у всех разный.
Конечно я не возьмусь объяснять как сотворить нечто уникальное и невиданное доселе, или по трудозатратам равное месяцу, кварталу, полугодию. Но всё-таки в изготовлении текстильных игрушек есть много общих принципов, о которых я собираюсь вам рассказать.
текстильные игрушки  22508_600

Самый простой случай, это когда есть все материалы, возможности, опыт и есть желание сделать что-то конкретное. Тогда садись и шей.

А вот если, к примеру, нет швейной машинки (в дальнейшем договоримся обозначать её ШМ)?! Тогда советую начать с очень небольших игрушек очень простого кроя. Просто чтоб освоить принципы работы.
текстильные игрушки  20744_600

Можно сделать для себя небольшую симпатичную подвеску, например.

Начинающим не следует выбирать для первого пошива игрушку у которой много деталей, иначе можно устать и забросить в недоделки всю затею. Но просто - не значит скучно или плохо.
текстильные игрушки  21132_600

Кроме навыков надо учитывать и свои предпочтения. Кто-то любит кукол, а кто-то зверят, есть люди, которые обожают какое-то конкретное животное или птицу. Ну как я могу сказать : все шьём принцессу на горошине! Да принцесса у каждого в воображении нарисуется своя...
текстильные игрушки  92235730_large_398284_464989893541886_2089501871_nтекстильные игрушки  Image_1058701

Может человек, к примеру, самозабвенно любит кошек, а кукол вот не хочет
текстильные игрушки  Image_1033372текстильные игрушки  60888d9d1464b7f37159ffc31f4o

Кроме того следует учесть доступность материалов. Оглядитесь, возможно у вас есть уже какие-то запасы лоскутков, которые так и просят пустить их в дело.
текстильные игрушки  Il_fullxfull.330452656

Возможно хочется сделать сувенир для кого-то. Тогда надо подумать о том чтобы это было уместно. Некоторые люди совершенно не приемлют рукодельные подарки, но не совсем об этом речь.
Я говорю о том, что к Дню Святого Валентина уместны будут сердечко или коты-неразлучники
текстильные игрушки  21491_600

К 8 марта подойдёт шутливое поздравление с банной феей - держательницей ватных дисков или ватных палочек
текстильные игрушки  Ae644031b87946bf4f3b4574ffnp--dlya-doma-interera-hranitelnitsy-vatnyh-diskovтекстильные игрушки  C32a3246c90a6044ad9ab1195d3g--kukly-igrushki-hranitelnitsa-vatnyh-palochek

на новоселье пригодится подвеска для прихожей
текстильные игрушки  119832870_24R

или фея уютного дома
текстильные игрушки  Image_600792

кулинару можно презентовать кухонного помощника
текстильные игрушки  C1d668174e61b7fbf5376fd36bafd2ea

рукодельнице - манекен
текстильные игрушки  J104589_1251701085

тому, кто не спит по ночам - товарища-сову
текстильные игрушки  22134_600

Т.е. придумать КОГО шьём - это именно ваша задача

Этот пост проиллюстрирован моими игрушками, а так же изделиями мастеров из открытых источников интернета, на фото сохранены имена авторов либо их web-адреса
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty выбор материалов для текстильной игрушки

Сообщение автор Ости Вт Янв 17, 2017 6:28 pm

Трендом последнего времени является натуральность. Т.е. в текстильной игрушке очень ценятся натуральные ткани из хлопка, льна, иногда шерсти или шёлка. Самым доступным вариантом являются хлопковые ткани, наиболее часто употребима простая бязь, именно её я и рекомендую для игрушки, просто требуется некоторая подготовительная работа.
И всё же посмотрите, как меняется образ заек от выбора ткани!

ситец с принтом:
текстильные игрушки  35c94fb97b4aa9aa0fbfd3d275r3--kukly-igrushki-igrushki-dlya-detej-zayats

флис:
текстильные игрушки  B560a3dbf9ffe91d930c30475b6b--kukly-i-igrushki-totoro-igrushka-podushka-50sm

хлопок:
текстильные игрушки  651982c30572a3a74bec2e383fuk--kukly-igrushki-semya-zajtsev-schastlivy

тонированный состаренный хлопок/лён (ой, это моя любимая зайка-бохо от Татьяны Козыревой):
текстильные игрушки  0e368ca40b18c477b03175fb975x--kukly-igrushki-suhotsvety-zaya

грунтованный кофейный заяц:
текстильные игрушки  85f9d8ecdf51c765fbb5ea8cdbby--kukly-igrushki-kofejnye-zajchiki

Т.е. вы вольны выбирать ткань по вкусу/задумке/наличию.

Если ткань очень тонкая, то может потребоваться клеевой флизелин, стоит он сущие копейки, но помогает сделать игрушку лучше.

Если игрушка предполагает наличие костюма, то образ продумывается сразу, ткани подбираются сразу.
Ткани должны гармонировать между собой и учитывать по толщине то, что это игрушка. Так, для пальто небольшой игрушки не подойдёт пальтовый драп, из которого сшили бы верхнюю одежду человеку. Его для игрушки заменит флис или шерстяная костюмная ткань. Т.е. размер игрушки должен учитываться в толщине ткани.
текстильные игрушки  B283990969bd5e92aaeb5654600f--kukly-igrushki-interernaya-tekstilnaya-igrushka

Так же важно учесть и принт ткани: то что на человеке покажется средним размером, на игрушке будет смотреться крупным или гигантским. Ну, например, на юбке для куклы крупный "горох" будет выглядеть уже не горохом, а арбузом. Поэтому все принты должны быть мелкими: не полоски, а полосочки, не цветы, а мелкий цветочек и т.д.
текстильные игрушки  D42a3ac2fdb3745ce8403b73f2wk--kukly-igrushki-odezhda-dlya-kukol

Очень классно на игрушках смотрятся уютные шапочки, шарфики, свитерочки.
текстильные игрушки  399fd77acc2d11be51292fbe4avq--kukly-igrushki-sovenok-sovinyj-detskij-sadтекстильные игрушки  F4cf1880a7ba4542c36324fe7e9o--kukly-igrushki-zajka-angelochek-tekstilnayaтекстильные игрушки  6cb5980a58b617b706675caaedzy--kukly-igrushki-tekstilnaya-igrushka-obezyanka
Здорово конечно если вы умеете вязать мелкие вещи (я вот не умею и мне очень не хватает этого навыка), но если не умеете - не беда. Выручат тонкие трикотажи и самые неожиданные. К примеру, для совсем небольшой игрушки шапочку можно сшить из цветного детского носочка (конечно не ношеного), просто это выйдет дешевле, чем покупать отрез ткани. Проявите фантазию и проведите расследование в доме - возможно многое у вас уже есть. К слову сказать, в большинстве магазинов ткани режут от 10-20 погонных см.

Конечно текстильной игрушке потребуется набивка.
Набивают синтепоном, это рулонный материал, для набивки его рвут руками на кусочки
текстильные игрушки  De1e4db6c3ed2ae95c03737779mh--materialy-dlya-tvorchestva-sintepon-plotnost-150

синтепухом (наилучший вариант для текстильной игрушки):
текстильные игрушки  13564791

или холофайбером:
текстильные игрушки  111_8

иллюстрации взяты с https://www.livemaster.ru/, это авторские работы, на фотографиях сохранены логотипы и web-адреса мастеров

Это основные материалы для работы.
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty инструменты

Сообщение автор Ости Чт Янв 19, 2017 4:43 pm

А теперь разговор пойдёт об инструментах, которые пригодятся для шитья игрушки и дополнительных материалах по отделке игрушки.

текстильные игрушки  F11e8620a7

На первом этапе работы понадобятся бумага, простой карандаш и стирательная резинка - для создания проекта и выкройки.
Перед раскроем понадобится утюг. Для выкраивания нужны конечно ножницы, а ещё обязательно на протяжении всей работы потребуются портновские булавки. Лично я больше люблю такие:
текстильные игрушки  35263-bulavki-portnovskie-odnosterzhnevie-diametr-06-mm-upakovka-1-500-sht-1-800x800
потому что они остры и плоски, поэтому более удобны при работе на ШМ

Конечно при шитье нужны иголки, если есть такая возможность - то швейная машинка (но вот она совсем не обязательна). Я очень люблю "слепые" иглы (иглы для слепых, иглы для ленивых) - очень ускоряют вдевание нитей.
текстильные игрушки  T2VcYcXXtbXXXXXXXX_!!749010068

у меня такие, шью ими всё - одежду, игрушки:
текстильные игрушки  T1jDJZFk4XXXXXXXXX_!!0-item_pic


Но это не догма, игла просто должна быть не короткой и не толстой.

Для авторских кукол и мишек Тедди требуются кукольные иглы (иглы для утяжки). Они могут пригодится и для прикрепления конечностей игрушки среднего или крупного размера, где длины обычной иглы не хватает.
текстильные игрушки  OitxiDQ86Fo

Такие иглы бывают длиной от 9 до 18 см при толщине 2-3 мм, т.е. они длинные и гибкие, прочные. У меня, например, такие:
текстильные игрушки  439.970

Обратите внимание, что кукольные иглы нужны для больших игрушек, да и то не для всех, не обязательно их покупать.

Мне конечно очень помогает в работе напёрсток, но тем, кто не привык шить, он порой даже мешает.

Нитки для шитья игрушки подбираются в цвет ткани и это - единственное правило, т.к. в любом магазине продают достаточно качественные нитки, и не нужно гнаться за какой-то особенной фирмой, круткой, №.
А вот для прикрепления конечностей на крупной игрушке требуются нитки прочней: кордовые, капроновые, армированные. критерий выбора прост: при всём своём желании нить не сможет разорвать даже крупный и сильный мужчина - это страховка от "оторвали мишке лапу". Для подбора таких ниток не требуется брать с собой в магазин бодибилдера, визуально любая здравомыслящая девушка вполне может оценить качество на глазок.

Для кофейных игрушек обязательно потребуются кофе и клей ПВА, клеёнка и бумажные салфетки, и как минимум - гелевая или капиллярная ручка чёрного цвета, но, возможно для создания образа пригодятся краски и кисти. Лучше всего - акриловые, стоят они недорого, продаются как отдельными баночками, так и наборами. Работать с ними удобно, они разводятся водой (кисти потом тоже вымываются водой), а когда застывают, то по прочности не уступают масляным, кроме того акриловые краски не имеют запаха и сохнут очень быстро. Первый мой набор был приобретён в магазине "Всё по одной цене", включал 18 цветов в баночках ёмкостью меньше напёрстка. Сейчас у меня есть кроме остатков той покупки набор из 6 базовых цветов и 1 баночка коричневого цвета (самый ходовой и любимый для игрушек цвет):
текстильные игрушки  1_800x800

сли после пользования акриловые краски плотно закрывать, то служат они как угодно долго. Акрил боится высыхания, после него эти краски невозможно развести водой как акварель или гуашь. Если акриловых красок нет и покупать не хочется, а у ваших детей есть гуашь, то можно попробовать и её, я потом разберу в практическом занятии такие случаи при надобности.
Кисточки для росписи должны быть достаточно тонкими №№ 0, 1, 2

Если шьётся кукла, но вы её не собираетесь грунтовать как кофейные игрушки до твёрдого состояния, то белую ткань придётся тонировать в телесный цвет. Чаще всего это делают дешёвым растворимым кофе, но я очень люблю это делать луковой шелухой - дёшево и сердито. Я предупредила заранее, можете запасти шелуху ))



Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty дополнительная фурнитура

Сообщение автор Ости Чт Янв 19, 2017 4:57 pm

Дополнительной фурнитурой являются: пуговицы (для крепления лап),
бусины, специальные глазки, пуговки - для глаз.
Различные цветные нитки тоже годятся для вышивки глаз и носов.
Шерсть для валяния, шерстяные нитки для вязания могут пригодиться для причёски куклы.
В нарядах игрушек очень нужна различная мерная фурнитура: ленты, кружево, шнуры, тесьма.
Завершающие штрихи могут поставить декоративные пуговицы, брелоки, подвески-шармики, кукольные посуда и мебель, различные, самые неожиданные предметы
Всё это рассматривается на этапе создания конкретного проекта и подборе материалов

текстильные игрушки  938d189d9e
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty порядок создания текстильной игрушки поэтапно

Сообщение автор Ости Чт Янв 19, 2017 5:00 pm

текстильные игрушки  641661

Этапы создания таких игрушек обычно проходят в таком порядке:
1. придумываем-продумываем образ и разрабатываем или находим выкройку, корректируем, моделируем её
2. подбираем материалы полностью к образу. Т.е. если ваша игрушка будет в одежде, то сразу подбирайте ткани для одежды, а то потом либо не найдёте и она останется недоделанной, полуголой, либо, если подбирать потом - что-то может диссонировать в образе.
3. Если вы тонируете или старите ткани для образа без грунтовки, то как раз сейчас для этого время - на этом этапе. В любом случае ткани должны быть выглажены, или наоборот гофрированы, плиссированы, жаты (для наряда)
4. кроим
5. стачиваем
6. выворачиваем
7. набиваем
8. соединяем отдельные части, зашиваем дырочки, оставленные для набивания
9. декорируем:
грунтуем, если надо
рисуем, вышиваем, пришиваем или ещё как-то оформляем лицо или мордочку
делаем причёску
оформляем ручки-ножки, ушки (прошиваем пальчики, рисуем подушечки лап и мн.др)
10. одеваем
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

текстильные игрушки  Empty как подготовить выкройку

Сообщение автор Ости Чт Янв 19, 2017 5:08 pm

Остановимся на работе с выкройкой. Конечно для сложных игрушек нужно или найти выкройку или иметь опыт, а может и смелость в разработке. Но вот большую часть игрушек примитивов (чаще всего это кофейные игрушки) вы вполне можете создать сами практически "с нуля". Игрушка-примитив подразумевает минимум деталей и работы. Посмотрите, например, на этих:
текстильные игрушки  0_8056d_e8d177f_XL.jpg%22,tid:%22OIPтекстильные игрушки  F4ba7dd41d5dтекстильные игрушки  Fd3e67141fd8229b8fab28f1392x--kukly-igrushki-igrushka-tekstilnaya-primitiv

Что видим? Игрушки-примитивы состоят практически всего из 2 деталей - переда и спинки, так? По сути дела, увидев забавный рисунок, игрушку, или вообразив себе какого-то забавного персонажа, всегда можно нарисовать его на бумаге и вроде бы вот она - простейшая выкройка примитива. Это так, но чтобы получилась выкройка, а не рисунок, нужно учесть несколько маленьких нюансов.

толщина игрушки должна учитываться
1. Набивка меняет силуэт, то что в плоскости выглядело достаточным, при набивании, как это ни странно прозвучит, может выглядеть очень худым.Рождественский венок мне очень хотелось украсить текстильными пряниками. Ну и куда же в таком случае без пряничного человечка? Очень хотелось именно такого, какой был в "Шреке". И в сети было много выкроек пряничного человечка. Смотрим:
текстильные игрушки  Salfetki-s-pryanichnym-dekoromне очень похож и худоват

А тут изначально руки и ноги астеничного акселерата, что будет после набивки?
текстильные игрушки  17%281%29

И я остановилась на вот этом, ну явно ведь прям из фильма:
текстильные игрушки  94942656_large_2


После набивки я не порадовалась, но делать было уже нечего, пора было собирать венок:
текстильные игрушки  23349_600
видно, что голова маловата, ноги и руки худые. А ведь вроде так похож был! А потому что это, вероятно, была не выкройка, а трафарет для пряников из теста.

А правильная выкройка Пряни вот такая:
текстильные игрушки  900554fbd0814c599013f1a83cb6d556
тут учтена толщина набивки, а роспись можно сделать любую и без банта

Итак, если вы создаёте выкройку сами, то нарисуйте силуэт игрушки нужного вам размера и добавьте по его периметру отступ, равный половине предполагаемой толщины набивки


2. Когда вы планируете свою игрушку, то должны подумать об отверстии для набивки. Оно должно располагаться либо в малозаметном месте, либо в месте, которое можно закрыть декором (одеждой, вышивкой, аппликацией, любой отделкой)
Условные обозначения на выкройках игрушек очень просты: сплошная жирная линия по контуру выкройки - это линия, по которой вы станете стачивать игрушку.
В каком-то месте её пересекают поперечные метки - это метки начала и конца шва, на этих местах следует сделать надёжную закрепку.
А между этими поперечными метками на коротком участке проходит линия пунктира - этот отрезок не зашивается, через него набивается игрушка.
Когда вы создаёте выкройку сами, разместите правильно отверстие для набивки и обозначьте этот отрезок поперечными метками и пунктирной линией.
Вот какие ещё условные обозначения могут встретиться в выкройках:
текстильные игрушки  Myagkaya-igrushka-uroki2
стрелкой на текстильной, но не меховой игрушке обозначают направление долевой нити в ткани. Если не соблюдать это требование, игрушка после набивки может некрасиво деформироваться и перекашиваться
Долевая нить проходит параллельно фабричной кромке ткани.
Поперечная (уток, уткА) - параллельно линии, по которой вам отрезали ткань в магазине.
Бывает, что в описании изделия требуется что-то выкроить по косой нити. Тогда деталь укладывается параллельно линии, которая лежит ровно под 45 градусов к долевой и поперечной нитям.Что делать, если имеется лоскут ткани, подходящий для работы. но утративший кромки? В случае, если эта ткань выработана на ткацком станке, а не трикотажная (с трикотажем начинающим игрушкоделам работать не советую, сложно!), то чётко видно переплетение нитей. Потяните в стороны ткань строго по нитям. В одном направлении ткань будет растягиваться лучше - это поперечная нить (утОк), в другом практически не тянется - это долевая нить.
Ости
Ости
Admin

Награды :
текстильные игрушки  Post-112текстильные игрушки  A410текстильные игрушки  Eeea10текстильные игрушки  Iiaa310текстильные игрушки  Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения