Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Учет личных финансов

Перейти вниз

Учет личных финансов Empty Учет личных финансов

Сообщение автор Копилка Сб Апр 08, 2017 11:02 pm

Здесь можно скачать русифицированный файл с таблицами для учета бюджета на год от сайта https://pearbudget.com/
Вложенные файлы
Учет личных финансов Attachment
Образец_бюджета_инет.xlsx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(235 Кб) Скачиваний: 1
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Учет личных финансов A410Учет личных финансов Eeea10Учет личных финансов Iiaa310Учет личных финансов Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учет личных финансов Empty Re: Учет личных финансов

Сообщение автор Копилка Сб Апр 08, 2017 11:06 pm

Здесь более сложный файл, который потребует времени на его освоение. Однако и возможностей у него гораздо больше - в нем можно планировать будущие доходы и расходы, анализировать траты по месяцам и по статьям затрат
Вложенные файлы
Учет личных финансов Attachment
Образец_бюджета_форум.xlsm У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(374 Кб) Скачиваний: 1
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Учет личных финансов A410Учет личных финансов Eeea10Учет личных финансов Iiaa310Учет личных финансов Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учет личных финансов Empty Re: Учет личных финансов

Сообщение автор Копилка Сб Апр 08, 2017 11:09 pm

Итак, если вас заинтересовал второй файл по ведению бюджета, предлагаю вам ознакомиться с этим мини-курсом Smile

Предупреждение:
Для упрощения вашей жизни я добавила в таблицу макросы, это такие маленькие программки в программе, которые делают жизнь легче. Почему об этом говорю: когда будете открывать файл, система безопасности вывыдет предупреждение "Запуск макросов отключен". Не бойтесь и спокойно нажимайте на появившуюся кнопку "Включить содержимое".

Страница "Старт"
Сюда следует занести все стартовые данные о вас и ваших финансах. Давайте пробежимся по табличкам

"Места хранения денег"
Первая табличка (розовая) - перечисляем все карты, счета и иные места хранения денег (помним, что эта таблица в целом для учета текущих денег, депозиты и иные накопления мы учитываем отдельно, поэтому здесь они не нужны).

Всего в этой таблице три вида мест хранения денег, в каждом виде три места. Если у вас этих мест больше - дорабатывайте под себя (вам нужно добавить строки здесь, столбцы в разделе "Платежный календарь" и пару ячеек на листе "Анализ"), если меньше - просто заполняйте то, что используете, оставляя пустые строки):
1. Наличные деньги - у меня два возможных места, мой кошелек и мужа. В каждом виде хранения есть столбец "код", он используется каждый день, когда будете указывать куда пришли или откуда ушли деньги. Так что выбирайте такое сокращение, с которым потом будет удобно работать и легко запомнить.
2. Дебетовые карты и счета - зарплатные и просто дебетовые карты. Вначале выберите вид - карта или счет, затем заполните остальные поля. Если у вас карта с овердрафтом, то есть по ней можно залезать в долг, лучше ее записать не здесь, а в следующем разделе. Обратите внимание, у меня там есть депозит, но это не депозит для хранения резервного фонда, туда мы просто сбрасывали деньги на хранение, чтобы на них капали проценты пока они не потребуются
3. Кредитные карты - здесь записываем свои кредитки


"Доходы"
Ниже первой оранжевая табличка, всего пять возможных статей дохода. Группируйте свои доходы как вам удобнее - по членам семьи, или по видам "зарплата", "подработка" или еще как. Советую перед заполнением еще раз прочитать теорию 9-го дня.

"Расходы"
Синяя таблица справа от доходов. Распределяете расходы не больше чем на 10 групп, справа от каждой группы распишите для себя, какие статьи в нее входят. Если у вас меньше групп или статей - оставляйте пустые ячейки. Полезным будет освежить теорию 2-го дня ))
Обратите внимание на группу статей "Прочие", там две статьи "фин.цели" и "непредвиденные расходы". Настоятельно рекомендую их не удалять, ну по крайней мере пока, на них завязаны формулы в других листах. Если что, потом подкорректируете список.

"Период"
Зеленые ячейки в самом низу.
"Отчетный год начинается с:" - здесь я пишу день выдачи зарплаты (у меня финансовый месяц идет не с 1-го по 31-е, а от дня выдачи зарплаты до дня, предшествующего следующей выдаче. Обычно это с 12-го по 11-е. Если 12-е выпадает на выходные, зарплату нам выдают накануне, соответственно начало следующего месяца сдвигается). Вы пишете свою дату, с какого дня начинаете вести учет в этом файле.
Ниже поле с вопросом "Учитывать перенос зарплату из-за выходных?" - если поставить галочку, программа будет учитывать переносы выдачи зарплаты. Пустое поле - каждый месяц начинается в одно и то же число.
По умолчанию галочка не стоит, если вы попытаетесь ее поставить - увидите сообщение "Эта ячейка или диаграмма находится на защищенном листе. Чтобы внести изменения, выберите команду "Снять защиту листа" на вкладке "Рецензирование" (может потребоваться пароль".
Дело в том, что в этом файле много шестиэтажных формул, которые легко сбить, и потом считаться будет неверно. Поэтому я поставила защиту от случайностей. Пароль вам не потребуется, просто перейдите на вкладку "Рецензирование" и щелкните по пункту "Снять защиту листа". Поставьте галку и лучше заново поставьте защиту (Рецензирование - Защитить лист).

Справа таблица показывает месяцы и даты начала каждого периода вашего финансового года. Проверьте. Все хорошо? Идем дальше Smile


Страница "Долги"
Предназначена для записей движения всех долгов, кроме кредитных карт, они у нас считаются как обычные счета. А вот кредиты банков, займы родственников и друзей, как полученные, так и выданные им, мы учитываем здесь.
Изучаем:
На листе две таблицы, верхняя для записи движений денег, вторая (внизу, под строкой "Итого" верхней таблицы) - для итоговых цифр.

"Движение долгов"
Верхняя таблица. Столбы - дата, сумма, комментарий - думаю, понятны.
Столбец " Вид". Когда встаете на эту ячейку, справа от нее появляется стрелка вниз для выбора варианта. Всего их 5: "долг на начало" (используется 1 раз вначале заполнения таблиц), "мы взяли", "мы отдали", "у нас взяли", "нам отдали". Попробуете завести свое - система не примет
Столбец "Люди". Встаньте на первую ячейку в этом столбце (у меня это Таня) - увидите подсказку по ее заполнению. Если завели новое имя, увидите "Добавить введенное имя в выпадающий список?". Жмем "да". Нажмете "нет" - не спрашивайте потом, почему файл этого должника нигде больше не учитывает wink
Столбец "место" нужен, чтобы указать, откуда ушли, или на какой счет пришли деньги. Его заполняете кодировками с первого листа, куда именно вы получили
Итак, вам нужно занести входящие остатки долгов. Но вначале удалите из нижней таблицы (ячейки B32, В33, В34) имена "Таня", "Алена", "банк". Теперь возвращайтесь в верхнюю таблицу, ставите дату начала ведения учета (у меня это 12.06.15), и записываете долги. Если должны вам, ставите суммы со знаком плюс, если должны вы - со знаком минус (у меня два входящих долга: Таня должна мне 600р., а я должна банку 30 тысяч). Столбец "место" при вводе остатков долгов заполнять не нужно, ведь деньги к этому дню уже потрачены и там их нет

"Отчет по долгам"
Нижняя таблица. Каждая строка - отдельный человек/банк, по нему итоговые суммы: сколько было входящих долгов, взяли/отдали/выдали/вернул/долгов на конец таблицы/долгов на сегодня. Любуемся, как она показывает входящие остатки по вашим контрагентам.

Страница "Финансовый календарь"
Заполните своими событиями и суммами (не знаете точную, напишите хотя бы примерно).
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Учет личных финансов A410Учет личных финансов Eeea10Учет личных финансов Iiaa310Учет личных финансов Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учет личных финансов Empty Re: Учет личных финансов

Сообщение автор Копилка Сб Апр 08, 2017 11:11 pm

Продолжим заносить вводные данные. И открываем
Страницу "Цели"
Здесь вы записываете все свои финансовые цели (теория 15-го дня поможет вам освежить их в памяти).

Первый пункт
"Список целей"
Таблица справа. Записываем цели в разбивке по периодам:
- сумма,
- название цели,
- срок, к которому ее надо достигнуть,
- "сколько осталось" - срок до цели система посчитает сама,
- Начало процесса - когда планируете начать откладывать
- "откладывать в месяц" - система посчитает сама
Обратите внимание на раздел "текущие цели", первые три строки выделены цветом, они предназначены для целей, с которыми работаете сейчас. Больше трех не советую, придется сильно распыляться, меньше трех можно, тогда просто ненужные строки оставьте пустыми.

Как считается ячейка "откладывать в месяц":
- По всем строкам, кроме строк из раздела Краткосрочных целей с пометкой "в работе": эксель считает, сколько месяцев вы будете откладывать деньги (из даты, к которой надо достичь цель вычитается дата, когда вы начнете откладывать деньги на ее реализацию), затем сумма цели делится на это количество месяцев. Например, в моем файле в декабре 2016г. запланирован ремонт на кухне стоимостью 60000 рублей. А деньги на него я начну откладывать в июне 2016г., то есть всего я буду откладывать 6 месяцев. 60 тысяч делим 6 = 6 12 тысяч в месяц я должна отложить.
- По строкам с пометкой "в работе" из раздела Краткосрочных целей: здесь учитывается, сколько вы денег уже успели отложить, эту информацию мы с вами занесем в таблицы слева чуть позже. Итак, программа видит, сколько денег вы хотите накопить, видит сколько вы уже накопили, считает разницу (требуется отложить еще). И эту сумму делит на то, сколько месяцев осталось от сегодняшнего дня до даты желаемой реализации.
Можете проверить на калькуляторе, понять логику цифр.


Второй пункт
Справа мы набросали список целей с датами и суммами. Если у вас уже отложены частично деньги на какие-то из них - выполните указания этого абзаца. Если пока что накоплений нет - переходите к третьему пункту.
В левой части мы работаем с отложенными суммами: видите надпись "Уже отложено", а под ней нравоучение? Еще ниже таблицы, в которой вы можете учитывать свои вклады/заначки и т.д. Предполагается, что у вас не больше трех мест хранения денег на цели, если их больше - придется добавлять таблички вручную. Если меньше - просто не заполняйте ненужное.
Название таблицы (на фиолетовом фоне) - встаньте на него мышкой, появится стрелка вниз, кликните на ней и выберите цель из списка.
Где хранятся деньги, если это банк - на кого он открыт, когда и до какого дня, под какой процент, есть ли капитализация.
Если храните дома, поля "%" и "капитализация" не заполняйте, в ячейке "срок до" - выберите дату попозже, хоть 2100-й год )
Предупреждение: расчет процентов ведется по упрощенной схеме, могут быть отклонения от расчетов банка. В любом случае лучше периодически просматривать выписку со счета.
Заполните таблички, посмотрите на верхнюю табличку "На что откладываем сейчас", увидите наглядно свой прогресс в достижении целей.


Третий пункт
Так, а теперь возвращаемся в правую часть листа, под таблицей "Список целей" есть таблица "Требуются вложения по месяцам". В нее попали помесячно суммы, которые вам надо откладывать каждый месяц, чтобы реализовать ваши цели в те сроки, что вы указали. Изучите внимательно цифры - они реальны? Для начала это маловероятно Smile Поэтому вернитесь к началу сегодняшней работы и поработайте с целями - меняйте их порядок, сроки реализации и суммы так, чтобы цифры в этой таблице были реальны.
Это обязательный пункт действий! Наша задача здесь - составить план достижения целей, а он должен быть реальным.
Мечтать не только можно, но и нужно. Но не здесь - здесь оплот вашей финансовой устойчивости, вашей и ваших близких. Поэтому он должен быть прочным. Здесь лучше синица в руке, чем журавль в небе. Обратите внимание на образец - цифры явно нереальные

Ваша задача: заполнить страницу с целями, добиваясь реальных цифр.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Учет личных финансов A410Учет личных финансов Eeea10Учет личных финансов Iiaa310Учет личных финансов Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учет личных финансов Empty Re: Учет личных финансов

Сообщение автор Копилка Сб Апр 08, 2017 11:12 pm

Теперь займемся составлением бюджета на месяц и на будущее

Страница "План"
Вначале надо исправить мои статьи на ваши. В столбце А выберите свои категории
Помните, мы этим занимались в 16-18 дни рейса? По идее, цифры у вас уже есть, так что нужно их просто перенести в этот файл.
Важно! Обратите внимание на группу статей Прочее:
• по статье "фин.цели" уже стоят цифры - они перенеслись из страницы "Цели". Кто составил нереальные планы, сегодня столкнется с последствиями ))
• статья "Непредвиденные расходы" - в рейсе я говорила, что энную сумму лучше закладывать всегда, жизнь щедра на сюрпризы. Вот здесь как раз этот принцип и реализован. В программе настроено так, что на форс-мажор откладывается 10% от суммы запланированных по другим статьям расходов. Если вы хотите изменить процент, просто занесите свой показатель в ячейку E64.

Итак, заполните расходы, доходы, долги, полюбуйтесь остатком денег на конец - все устраивает?

Работа с платежным календарем
Если денег у вас "впритык" и есть риск уйти в минус, полезно бывает спланировать свои денежные потоки не только в целом за месяц, но и по дням. А то может оказаться так, что сумма, которая нужна в начале месяца, поступит к вам лишь в конце - и как быть? Об этом лучше подумать заранее.
Платежный календарь заполняется с данных листов Доходы, Расходы, Долги и Переводы. А также эти цифры попадут в Анализ месяца, о котором мы поговорим позже.
Итак, ваша задача на этом этапе: ту сумму доходов, расходов и долгов, которые вы запланировали, разнести по соответствующим листам. А чтобы не путать эти цифры с реальными - я выделяю их желтым маркером. Если наличности впритык - разносить суммы нужно достаточно верно в разбивке по датам и счетам.
Затем переходим на страницу платежного календаря, смотрим, не возник ли минусовой остаток по какому-либо счету. Допусти, зарплату вы получаете на карточку, а основная часть платежей у вас наличными. Тогда в какой-то момент налички останется отрицательное значение. Нужно отразить необходимость снять деньги, для этого заполняете страницу Переводы
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Учет личных финансов A410Учет личных финансов Eeea10Учет личных финансов Iiaa310Учет личных финансов Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учет личных финансов Empty Re: Учет личных финансов

Сообщение автор Копилка Сб Апр 08, 2017 11:12 pm

Суммы все запланированы, время пошло. Каждый день (это в идеале) или пару раз в неделю (если вы ленивы и/или большинство ваших трат не забывается за несколько дней) разносите данные о движении денег в файл. У меня на это выделено два дня: понедельник и пятница. Разношу фактические цифры, меняя плановые (их легко отследить благодаря тому, что они выделены желтым маркером). На листе "Расходы" обратите внимание на последний столбец "по бюджету", в нем возможны на выбор два варианта - да или нет. Если трата в рамках запланированного бюджета, ставите да. Если это внеплановая трата - ставите нет.

Кроме того, по пятницам я потихоньку корректирую планы на будущее (разово делать это долго и муторно, поначалу интересно, потом надоедает). А по понедельникам разношу расходы выходных + распечатываю отчет за прошедшую неделю и отдаю мужу, ну а раз в квартал - итоговый отчет. Но давайте разберем отчеты поподробнее.


Страница "Анализ месяца"
Этот лист предназначен для подробной картины того, что планировалось по конкретному месяцу, и что получилось фактически. Вверху нужно выбрать месяц, который вас интересует, все остальные цифры заполнятся автоматически. Обратите внимание на самую правую таблицу - в нее попадают все расходы, которые вы совершили вне плана - удобно анализировать свои просчеты.


Страница "Год расходы"
Станет удобна через некоторое время, когда накопится информация за несколько месяцев. По ней удобно анализировать равномерность или скачки расходов и их среднее значение.
Если у вас вдруг вместо цифр стоят кракозябры - перевыберите первый месяц финансового года, у меня там стоит июль, вы, вероятно, изменили месяц


Страница "Год всего"
Из той же оперы - накапливаем информацию за несколько месяцев и смотрим средние показатели по месяцам и наше финансовое положение во времени
Кракозябры вместо цифр лечатся тем же способом, что и в предыдущей таблице.

Больше никаких отчетов и анализов я не делаю, если же вам потребуется - можно Добавить страницу или просто вставить нужные формулы ниже таблиц.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Учет личных финансов A410Учет личных финансов Eeea10Учет личных финансов Iiaa310Учет личных финансов Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения