Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Быть - делать - иметь

Перейти вниз

Быть - делать - иметь Empty Быть - делать - иметь

Сообщение автор Копилка Ср Фев 15, 2017 4:49 pm

Автор текста, к сожалению, неизвестен Embarassed

У вас есть цель. Значит, существует некая точка А, в которой вы в данный момент находитесь, а также существует точка Б, в которую вы страстно желаете попасть. Между этими двумя точками лежит пространство ваших действий – последовательных шагов из точки А в точку Б.
Давайте посмотрим на человека в точке А и на человека в точке Б. Чем отличаются эти два человека?

Возьмем распространенный пример человека, страстно желающего сбросить вес. Допустим, в точке А у нашего друга Петьки вес составляет 130 кг. Петькин желаемый вес – 90 кг. Реально это или нереально – мы сейчас не задумываемся.
Итак, вопрос: чем же отличается Петька 90-килограммовый от себя же 130-килограммового? Я думаю, вы согласитесь с тем, что в точке Б Петька не только знает, ЧТО нужно бы сделать для того, чтобы попасть в эту точку, но также он ИМЕЕТ ОПЫТ попадания в точку Б, а, самое главное, он имеет опыт ПРЕБЫВАНИЯ в точке Б!
Это принципиальный момент. Не просто знать, КАК сделать что-то, но и получить ЛИЧНЫЙ ОПЫТ этого делания, а также опыт  вкушения плодов этого делания.
Наш Новый Петька строен, красив, легок и жизнерадостен. Именно это и отличает его от Старого Петьки.

Давайте теперь представим на секундочку, что мы взяли мышление Нового Петьки и поместили его в 130-килограммовое
тело Петьки Старого. Как вы думаете, какие первые мысли его посетят?
Ни малейшего сомнения, он будет сильно потрясен! Новый Петька, обладающий, как мы помним, кардинально новым мышлением, абсолютно не может понять, как можно так сильно себя запустить!
Как можно есть все те вредные продукты, которые он обнаружил в холодильнике?!
Как можно целый день сидеть на диване и поглощать сладкие булочки?
Как можно за целый день ни разу не выйти на улицу и не поделать что-то физически?
Как вы думаете, какие действия первым же делом предпримет Новый Петька, проснувшись однажды в теле одного не очень стройного чудака, который является им же самим, только прежним?
Наверно, вы согласитесь, что дело будет обстоять следующим образом: он в одно мгновение выбросит из холодильника практически весь тот кошмар, который он там обнаружил – жареную свининку, чипсы, баночки со сгущенкой, арахисовое масло и т.д.
Он в кратчайшие сроки разработает для себя систему физических упражнений, начнет по утрам бегать и делать зарядку, много двигаться, запишется в тренажерный зал или бассейн, возможно, начнет ходить в баню. Возможно, даже купит велосипед!
Новый Петька не будет долго рассуждать, как правильнее поступить, и что сделать в первую очередь, а что во вторую. Он будет делать ВСЕ и делать ОЧЕНЬ БЫСТРО.
В этом месте нам становится понятным (и даже физически ощутимым) наш главный «секретный» секрет:
ДЛЯ БЫСТРОГО ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НЕОБХОДИМО ВСТРОИТЬ СЕБЕ В МОЗГ МЫШЛЕНИЕ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА – ЧЕЛОВЕКА, УЖЕ ДОСТИГШЕГО НАШЕЙ ЦЕЛИ!
Наш Новый Петька не задумывается – хочется ли ему делать те действия, которые ему, может быть, некомфортны, он не
откладывает на потом, не ждет до последнего.
Ему не надо долго себя уговаривать, придумывая себе различные вознаграждения и прочие хитрости. Он в одно мгновение берется за дело и быстро его выполняет! И в этом его успех!
Необходимо осуществить так называемый сдвиг собственной парадигмы (парадигма – это полная система знаний, убеждений, верований и привычек человека, формирующая его поведение в окружающем мире).
То есть все свои действия (а также все происходящие события) нужно теперь воспринимать как бы через призму своего нового состояния – состояния человека с другим опытом, человека, достигшего своей цели.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Быть - делать - иметь A410Быть - делать - иметь Eeea10Быть - делать - иметь Iiaa310Быть - делать - иметь Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Быть - делать - иметь Empty Re: Быть - делать - иметь

Сообщение автор Копилка Ср Фев 15, 2017 4:50 pm

Большинство людей страстно хотят ИМЕТЬ материальные ценности (деньги, власть, успех), т.к. это позволит им со временем ДЕЛАТЬ именно то, что они всегда хотели, что, в свою очередь, позволит им БЫТЬ теми людьми, какими им хочется быть по жизни.
Т.е. для абсолютного большинства людей формула успеха имеет такой вид:
ИМЕТЬ >> ДЕЛАТЬ >> БЫТЬ
На самом деле, правильная формула успеха выглядит наоборот:
БЫТЬ >> ДЕЛАТЬ >> ИМЕТЬ
То есть, если ты страстно хочешь быть каким-то определенным человеком, позволь себе БЫТЬ им прямо сейчас. Сегодня! Не раздумывая! Просто таким, каким ты хочешь быть!
А став новым человеком, ты неизбежно будешь ДЕЛАТЬ такие дела, которые присущи этому новому человеку - носителю твоей мечты, и эти действия приведут к тому, что ты неотвратимо будешь ИМЕТЬ как раз то, что заслужил этими своими действиями!

Так примерьте сейчас на себя сущность этого нового человека и, начиная с сегодняшнего дня, начинайте ВСЕ делать, как делал бы он!
Не ищите компромиссы с собой вчерашним, не уговаривайте себя нового позволить вам старому ПОСЛЕДНИЙ РАЗ заточить вооон ту замечательную булочку с вооон тем замечательным маслицем! Или вон ту конфетку (а лучше десяточек)!
Спросите себя конкретно – готов ли я, начиная с сегодняшнего дня, расстаться с булочками и конфетками?
Если вдруг вы осознаете, что ответить ДА не получается, то примите ситуацию как есть, не надо себя насиловать или подтасовывать факты.
Потому что мы же с вами понимаем, что если вы будете втихаря по ночам бегать на кухню для того, чтобы отщипнуть чего-нибудь вкусненького в холодильнике, про себя думая, что один разочек – не считается, - то тогда у вас точно НИЧЕГО НЕ ПРОЛУЧИТСЯ!
Если же вы сегодня примерили на себя свою новую сущность, и ОНА ВАМ НРАВИТСЯ (резонирует с вами), то - поздравляю! - вы сделали половину дела! И, наиболее вероятно, вы на правильном пути!

Ну и последний пример давайте разберем – построение прекрасных, доверительных, вдохновляющих отношений.
Очень многие люди не удовлетворены тем, что имеют в своей жизни в области межличностных отношений, безотносительно к тому – обманывают они себя или нет. Они уверены, что достойны чего-то большего, чего-то более возвышенного и чистого, чем у них сейчас.
И зачастую они размышляют примерно таким образом: мне бы сейчас новую супер-девушку (супер-молодого человека, супер-жену или супер-мужа)! Вот жизнь была бы! Все было бы совсем-совсем не так, как сейчас!
А на вопрос – а что изменилось бы? - они отвечают примерно так: ну… я бы ее любил, холил и лелеял, заботился бы, оберегал, и она бы меня любила, все было бы в шоколаде, не то, что сейчас…
Только почему же все эти замечательные качества нужно проявлять не сейчас – в этих отношениях, а когда-нибудь потом (скорее всего никогда)?
Наверно потому, что там, далеко, в мечтах – нам СОВЕРШЕННО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО быть такими, какими мы себе напредставляли.
Опять же, спросите себя честно: я СПОСОБЕН быть таким, каким я тут себе нафантазировал? Действительно ли я хочу быть заботящимся, любящим, внимательным?
Если ответ – ДА, то тогда начинайте быть уже сегодня такими, каким вы хотите быть «когда-нибудь потом, в следующих отношениях», и пожинайте плоды – через некоторое время (весьма и весьма быстро) ваши отношения превратятся в сказку!
Стань собой-мечтой как можно скорее и твоя жизнь превратится в жизнь-мечту просто АВТОМАТИЧЕСКИ! Чтобы иметь вдохновляющие отношения, не обязательно заводить НОВЫЕ отношения, ведь всегда есть возможность скорректировать нынешние! Ведь Вами движет ЛЮБОВЬ, не так ли?
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Быть - делать - иметь A410Быть - делать - иметь Eeea10Быть - делать - иметь Iiaa310Быть - делать - иметь Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Быть - делать - иметь Empty Re: Быть - делать - иметь

Сообщение автор Копилка Ср Фев 15, 2017 4:51 pm

Зиг Зиглар — хорошо известный авторитет в области достижения успеха, предлагает реализовать на практике формулу Быть — Делать — Иметь, и применить ее в своей жизни: Итак, что же для этого нужно:
1.Возьмите лист бумаги и нарисуйте на ней 3 вертикальные колонки.
2.Вверху левой колонки напишите Быть, средней — Делать и правой — Иметь.
3.Теперь смело записывайте в правую колонку все то, о чем мечтаете и хотели бы иметь в жизни: образование, крепкое здоровье, хорошие семейные отношения, новый дом, спортивный автомобиль, путешествия вокруг света.
4.В средней колонке выпишите все, что нужно сделать для того, чтоб стать обладателем тех благ, о которых вы мечтаете.
5.В левой колонке напишите, кем вы должны быть, чтобы получить то, что вам нужно.

Достаточно интересно вот что: изменив свое расписание, вы одновременно поменяете и ценности. Фактически вы можете стать лучше, превратиться в более интересного человека, просто занимая свое время тем, чем занимал бы его более интересный человек.
Некоторые говорят: «Я бы сразу бросил свою работу, будь у меня миллион долларов». Знаете, что это значит? Это значит, что человек рискует бесполезно потратить свою жизнь. Поскольку если, имея много денег, вы бы ушли с работы, то вы работаете не там, где нужно.

Очень важно что-то делать, двигаться к цели. Но, помимо этого, изначально надо выстроить в себе состояние «Я такой человек, который способен достигнуть этой цели». Это состояние достигается через так называемую «Уверенность в достижении цели». Потому что если Вы уверенны, что достигнете этой цели, значит, Вы такой человек, который способен это сделать.
Помимо этого, если Вы выстраиваете в себе уверенность в достижении цели, Вы устраняете первую из двух причин самосаботажа.
Ваше подсознание заботится о Вас, оно старается минимизировать усилия, облегчить, упростить жизнь. Поэтому если Вы не верите, что действие приведет к результату, то Вы просто не будете это делать. «Если я не уверен в достижении своей цели, то какой смысл мне это делать?». Ваше подсознание просто блокирует эти действия.
Соответственно, Вам нужно выстраивать в себе уверенность, что Ваши действия приведут к тому результату, который Вы запланировали.
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Быть - делать - иметь A410Быть - делать - иметь Eeea10Быть - делать - иметь Iiaa310Быть - делать - иметь Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения