Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Научно-популярная литература

Участников: 3

Перейти вниз

Научно-популярная литература Empty Научно-популярная литература

Сообщение автор Копилка Вс Янв 15, 2017 10:53 am

...
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Научно-популярная литература A410Научно-популярная литература Eeea10Научно-популярная литература Iiaa310Научно-популярная литература Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Научно-популярная литература Empty Re: Научно-популярная литература

Сообщение автор Nadoeda Пн Фев 13, 2017 9:18 am

Как же так? Такая тема благодарная и никого нет Smile
Давайте я напишу список из последних прочитанных научно-популярных книг, а вы выберете, о какой книге мне рассказать первой Smile

1. Венди Сузуки. "Странная девочка, которая влюбилась в мозг" (на самом деле название книги Happy life, Happy brain, но локализаторы постарались).
2. Виктория Финли. "Тайная история красок".
3. Рэймонд Курцвелл, Тэрри Гроссман. "Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни".
4. Эс Джей Скотт. "Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов".
5. Валерий Шанин. "Вокруг света за 280$".
Nadoeda
Nadoeda

Награды :
Научно-популярная литература Post-112Научно-популярная литература Eeea10Научно-популярная литература Oazzia10

Сообщения : 34
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Научно-популярная литература Empty Re: Научно-популярная литература

Сообщение автор Копилка Пн Фев 13, 2017 12:23 pm

Мне бы было очень интересно узнать про Transcend Embarassed
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Научно-популярная литература A410Научно-популярная литература Eeea10Научно-популярная литература Iiaa310Научно-популярная литература Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Научно-популярная литература Empty Re: Научно-популярная литература

Сообщение автор Ости Пн Фев 13, 2017 4:55 pm

а я бы послушала потом в таком порядке: № 4, 5, 2
Ости
Ости
Admin

Награды :
Научно-популярная литература Post-112Научно-популярная литература A410Научно-популярная литература Eeea10Научно-популярная литература Iiaa310Научно-популярная литература Oazzia10

Сообщения : 3863
Репутация : 174
Дата регистрации : 2017-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Научно-популярная литература Empty Re: Научно-популярная литература

Сообщение автор Nadoeda Вт Фев 14, 2017 7:09 am

Видимо, придется мне обо всех книжках рассказать Smile
Хорошо, начну с Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни.
Моя оценка книги 2 из 5. И далее я объясню, почему. В общем-то, стоило бы мне внимательно посмотреть на обложку, тогда сомнения появились еще до покупки и прочтения книги. Но я до этой книжки больше доверяла издательство "МИФ", так что купила.

Итак, что мы видим на обложке? Во-первых, загадочное слово Transcend, во-вторых более мелким шрифтом еще несколько слов на русском языке. Вот они: Разговор с лечащим врачом, Релаксация, Оценка состояния организма, Питание, Пищевые добавки, Уменьшение калорийности рациона, Физическая нагрузка, Новые технологии, Детоксикация. В английском языке первые буквы этих фраз и слов как раз и собираются в слово Transcend (Преодоление). Обо всём этом речь идет в книге. Книга делится на две основные части: Проблема и План.
В книге применяется следующий приём - вначале мы читаем состояние конкретной проблемы на данный момент времени (по мнению авторов, это важно!), потом опять же по предложению авторов читаем о том, что можно сделать сейчас, чтобы улучшить качество жизни и увеличить продолжительность, а затем мы разговариваем с авторами из будущего, Рэй2023 и Терри2023, а так же Рэй2034 и Терри2034 (цифры соответствуют годам, из которых вещают авторы), которые рассказывают, как дело обстоит в их времени.

Об авторах: Рэй Курцвейл — изобретатель, ученый-футурист, Терри Гроссман — доктор медицинских наук, основатель клиники долголетия. Оп-па... клиника долголетия?.. Называется она Grossman Wellness Center, находится в штате Колорадо, в Денвере. Что интересно, в книге я не нашла статистики по поводу эффективности этой клиники, насколько пациенты живут дольше (и лучше) нежели их одногодки, не проходящии какие-то программы по продлению жизни. Сайт самой клиники еще не изучала. Но ее "рука" видна на протяжении всей книги, так, скажем, постоянно предлагается употреблять какие-то БАДы, и вот сюрприз, клиника ими торгует! Предлагается пройти различные процедуры для детоксикации организма, которыми так же занимается клиника. В общем, вы понимаете, это всё равно, что об эффективности Анаферона стал говорить его производитель. Конечно, каждый кулик хвалит свое болото.

Рэй Курцвелл описывается как изобретатель, ученый-футурист, предприниматель и "автор пяти книг и сотен статей". Конечно, первым делом я проверила его статьи в рецензируемых научных журналах. Крупнейшая база данных медицинских и биологических статей pubmed выдала мне 6 (!!!) статей Рэя. О каких сотнях идёт речь?.. "Среди его поклонников множество знаменитостей от Билла Гейтса до Билла Клинтона". Ну что ж, у богатых свои причуды, они любят всяческих фриков. В общем, этот товарищ тоже не вызвал большого доверия, несмотря на регалии.

Что касается содержания, то здесь приводятся как научные факты, так и умозаключения авторов и набившие оскому, но совершенное ненаучные советы и утверждения: "ешьте органическую пищу", "принимайте БАДы" (желательно их производства, конечно), "избавляйтесь от токсинов, посещая сауну" (что???),

Несколько цитат:
"ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — это пищевая добавка, а также нейромедиатор природного происхождения, который может оказывать мягкое успокаивающее воздействие. Вы можете приобрести ГАМК в магазине натуральных продуктов. Она не вызывает привыкания и эффективно снимает стресс". Все это прекрасно звучит, но ГАМК очень плохо преодолевает гематоэнцефалический барьер (который пропускает или нет различные молекулы к головному мозгу и обратно), поэтому, сколько бы вы его не съели, он не будет действовать как нейромедиатор ЦНС. Есть специальные лекарства, которые содержат ГАМК, но это именно лекарства, их нельзя употреблять бесконтрольно.

"Ешьте много чеснока, лука, лимонов, розмарина и пейте много зеленого чая. Это поможет вашей печени выводить тяжелые металлы". Не доказано. То есть ешьте и пейте, если вам нравится, но не ждите, что это будет иметь клинический эффект.

"Рэй2034: «Да, это правильно. Но в 2030-х нанороботы, передвигающиеся по капиллярам в мозге, — обычное дело. Нанороботы взаимодействуют с вашими биологическими нейронами, за счет чего мозг расширяется, и обеспечивается полное погружение в виртуальную реальность изнутри нервной системы, а также расширение вашей памяти и мыслительных способностей в целом. Получается, что наш мозг — уже частично не биологический орган»" Это без комментариев, по-моему, таким отступлениям вообще не место в научно-популярной книжке, это уже из области фантастики.

Ну и напоследок все же затрону плюсы книги, чтобы вы не запомнили, что я ее только ругала. В книге все-таки приводятся научные факты, правда, нужно обладать довольно широким кругозором и действительно критическим мышлением, чтобы понять, где факт, а где реклама очередной программы детоксикации организма от вышеупомянутой клиники. В книге даются рациональные рекомендации: меньше стресса, больше физической активности, но это и так понятно, читать книгу для этого не нужно Smile

В общем и целом, я считаю, что эта книга не является необходимой для прочтения. Скорее всего рекомендации по улучшению качества жизни вы и так знаете, а насчет ее длительности, существует очень много факторов, множество из которых не поддаются нашему контролю, на мой взгляд гораздо важнее качество жизни здесь и сейчас, нежели откладывание ее на какое-то необозримое будущее с наноботами и прочими чудесами науки!

Всем долголетия и радости от жизни!
Nadoeda
Nadoeda

Награды :
Научно-популярная литература Post-112Научно-популярная литература Eeea10Научно-популярная литература Oazzia10

Сообщения : 34
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Научно-популярная литература Empty Re: Научно-популярная литература

Сообщение автор Копилка Вт Фев 14, 2017 10:23 am

Спасибо тебе огромное за развёрнутый отзыв! Название и обложка манящие, держала в списке Прочесть. Теперь вычеркнула Smile не стоит она потраченного на неё чтение времени

А ты как читаешь - "обычно" или с техниками скорочтения?
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Научно-популярная литература A410Научно-популярная литература Eeea10Научно-популярная литература Iiaa310Научно-популярная литература Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Научно-популярная литература Empty Re: Научно-популярная литература

Сообщение автор Nadoeda Вт Фев 14, 2017 10:37 am

Я обычно читаю, техник никаких не знаю.
Единственное, если книжка не очень интересная, то могу по диагонали какие-то куски. Но эту добросовестно прочла.
Да, если честно, то к прочтению не рекомендую, на мой взгляд, это трата времени на чтение развернутой рекламы бизнеса товарищей, написавших книгу.
Nadoeda
Nadoeda

Награды :
Научно-популярная литература Post-112Научно-популярная литература Eeea10Научно-популярная литература Oazzia10

Сообщения : 34
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения