Художественная литература

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Художественная литература

Сообщение автор Baksv в Вс Апр 02, 2017 10:00 am

Копилка пишет:О, так это тебе несколько месяцев удовольствия Smile
Ты бумажные читаешь или с экрана?
Конечно электронно читаю, так книг не накупишься. wink
Почему месяцы? Максимум месяц, не больше. Я читаю каждый день. Если в день не прочитаю что-нибудь, меня ломает. Поэтому у меня хронический книжный голод. Smile Но сейчас да, сейчас я не думаю, что почитать. После прочтения этой серии, у Панкеевой постоянные цитаты вначале, захотелось перечитать Асприна, его "Мифы", и Туви Янссон "Муми Тролей". Так что это на очереди. Very Happy

Награды :

Дата регистрации : 2017-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Копилка в Вс Апр 02, 2017 10:17 am

Здорово, что есть столько времени на книги. По хорошему завидую Smile
А Муми Тролля не читала, почему-то. Мимо меня прошёл Shocked

Admin

Награды :

Дата регистрации : 2017-01-11

http://growth-area.forum2x2.ru

Сообщение автор Baksv в Вс Апр 02, 2017 10:33 am

Копилка пишет:Здорово, что есть столько времени на книги. По хорошему завидую  Smile
Столько времени нет. Я читаю, когда ем, это экономия времени. roll

Награды :

Дата регистрации : 2017-01-18

Сообщение автор Копилка в Вс Апр 02, 2017 11:06 am

Мне не подходит - по опыту, съедаю в таком случае в 1,5 раза больше. Глаз да глаз нужен за собой Very Happy

Admin

Награды :

Сообщение автор Копилка в Ср Май 03, 2017 10:16 pm

По совету сотрудника прочла сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли «О дивный новый мир».

Действие романа разворачивается в Лондоне далёкого будущего (в 26 веке христианской эры, а именно в 2541 году). Люди на всей Земле живут в едином государстве, общество которого — общество потребления. Потребление возведено в культ, символом потребительского бога выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т».
Люди в этом мире не рождаются естественным путём, а выращиваются в бутылях на специальных заводах. На стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст, различающихся умственными и физическими способностями — от «альф», обладающих максимальным развитием, до наиболее примитивных «эпсилонов». Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять. Люди низших каст (будущие чернорабочие и обслуга) специально отупляются (их эмбрионы угнетаются этиловым спиртом).
Для поддержания кастовой системы общества посредством гипнопедии людям прививается гордость за принадлежность к своей касте, почтение по отношению к высшей касте и презрение к низшим кастам, а также ценности общества и основы поведения в нём.
Большинство психологических проблем люди решают с помощью наркотика — сомы, который не вызывает "похмелья", но убивает потребляющих его к возрасту около 60 лет. Благодаря достижениям медицины, к этому возрасту люди не успевают состариться и умирают молодыми и красивыми.

Честно говоря, смешанные чувства Smile однозначно эта книга - к прочтению, тем более что совсем небольшая по объему. Жаль, что не прочла ее раньше, такие произведения заставляют задуматься и формируют личность. Однако привыкшим к хэппи-энду будет непросто, его здесь нет.

Общество, в котором нет проблем "не найду своего призвания", "не знаю, чего мне хочется", "я живу не своей жизнью", ведь с помощью гипноза абсолютно всем людям внушено чувство счастья и гордости за нахождение именно на своем месте, будь ты один из десяти лидеров планеты, или чернорабочий - казалось бы, мечта!! Однако какой ценой она достигнута? Здесь по сути запрещены искусство, религия, и даже наука (заниматься ими можно в рамках самых простых действий), поскольку могут заставить задуматься, сбить с беззаботного жизненного пути граждан.

В конце романа Главноуправитель Западной Европы Мустафа Монда — сам умнейший и одарённейший человек, отказавшийся в свое время от своего призвания, и прячущий в личном сейфе запрещенные книги прежних лет, ссылает "провинившихся" ученых в ссылку со словами: "Я почти завидую вам, вы окажетесь среди самых интересных людей, у которых индивидуальность развилась до того, что они стали непригодны для жизни в обществе"

И еще для меня эта книга стала еще одним подтверждением, насколько все же человек социальное существо, готовое зачастую отказаться и от своих сокровенных мыслей и идей, лишь бы быть признанными другими "членами стаи".

Admin

Награды :

Сообщение автор Копилка в Вс Авг 06, 2017 10:40 pm

На днях перечитала книгу Эллисон Пирсон "И как ей это удаётся"

Кейт Редди, фондовый менеджер и мать двоих детей. Она может делать десять дел одновременно: продавать и покупать акции, менять пеленки, выяснять отношения с мужем, отбиваться от тупого босса, стряпать пироги, следить за поведением индекса Доу-Джонса и много чего еще. Не может Кейт одного - разобраться в себе и понять, кем же ей больше хочется быть: хорошей мамочкой и отличной женой или успешным профессионалом, стремительно покоряющим высоты финансового мира.
Жизнь Кейт - беспрестанная борьба с чувством вины и неодобрением окружающих. Родственники, неработающие знакомые мамаши, начальство, клиенты, коллеги-мужчины и даже нянька дружно осуждают Кейт. А помимо всеобщего неодобрения есть и другие напасти: хронический недосып, помноженный на хроническую бессонницу, страхи, невезение и полное отсутствие времени. В результате жизнь Кейт - череда смешных, нелепых и неловких ситуаций, в которые она постоянно попадает в попытках как-то извернуться и втиснуть две жизни в одну.

Перечитывала не первый раз, жаль, что в печатном варианте её не купишь - нет переизданий, приходится довольствоваться версиями в сети.
Люблю эту книгу по многим причинам:
- она действительно довольно смешная, автор с тонким юмором подмечает рутинные мелочи жизни
- она жизненная - как работающая мать, периодически мечтающая только о сне, в ГГ узнаю себя
- она интересная: мне было интересно узнать любопытные мелочи быта Англии, и традиций отношений между людьми (и как же я рада, что у нас нет такой дискриминации полов!)
- она заставляет задуматься: не все женщины готовы полностью раствориться в семье. Но в погоне за самореализацией не упускаем ли мы самое главное, что только есть?

Admin

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу