Форум Территория роста
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопросы о пульсе

Перейти вниз

Вопросы о пульсе Empty Вопросы о пульсе

Сообщение автор Копилка Вс Июл 09, 2017 2:07 pm

Следить за своим пульсом давно стало хорошим тоном в мире фитнеса. Но часто чем дольше мы наблюдаем за ним, тем больше вопросов у нас возникает. Пора наконец получить ответы.

1. Что такое пульс и что по нему можно узнать?

Пульс, или частота сердечных сокращений (сокращенно ЧСС), показывает, как часто наше сердечко сжимается, чтобы вытолкнуть кровь. С каждым толчком наш пламенный мотор отправляет в путешествие по артериям, капиллярам и венам новую партию кислорода и питательных веществ, растворенных в крови. Чем интенсивнее вы двигаетесь, тем «ударнее», то есть чаще, сокращается этот «вечный двигатель». Если вы тренируетесь активнее, чем готово это делать ваше тело, если мало отдыхаете между тренировками, все это можно увидеть по изменению ЧСС. В первые 10 недель тренировки пульс в покое должен снижаться на 1 удар в минуту каждую неделю. У подготовленных спортсменов он может быть менее 40 ударов в минуту! Для фитнесиста пульс в покое ниже 50 — вполне реально. Но достаточно 3 недель бездействия, чтобы цифра на пульсометре начала расти.


2. Какой пульс считается нормой?

Пульс измеряют утром, проснувшись и не вставая с постели. У женщин нормой считается 70–80 ударов в минуту, у мужчин — 60–70. Откуда такая разница? Да ведь мы не такие большие, как мужчины, и сердце у нас меньше по объему. Вот ему и приходится больше трудиться, чтобы прогнать кровь по всем сосудам.


3. Как узнать свой пульс, не имея пульсометра?

Нащупайте пульсирующую жилку на шее, в паху или на внутренней стороне запястья. Включите секундомер (он есть в большинстве сотовых телефонов) и посчитайте, сколько раз жилка дернется в течение 10 или 20 секунд (дольше не рекомендуется — собьетесь). Полученный результат умножьте на 6 или на 3 — и вот он, ваш ЧСС за минуту.


4. Что такое максимальный пульс?

Та частота, с которой бьется сердце в момент максимального усилия. Например, когда приседаете со штангой или бежите кросс. На практике наше сердце никогда не ускоряется до такого пульса, разве что у спортсменов на турнирах. Поэтому максимальный пульс — цифра, скорее, теоретическая, необходимая в качестве «точки отсчета» тренировочной ЧСС. Максимум пульса лучше всего тоже вычислить по результатам теста на беговой дорожке или на велоэргометре. В фитнесе мы обычно пользуемся так называемой формулой Карвонена: 220 минус возраст. Сам изобретатель формулы признавал, что она абсолютно ненаучна и очень условна. Но надо же от чего-то отталкиваться тем, кто только начинает тренироваться?


5. Различается ли пульс у людей, ведущих сидячий образ жизни, и у любителей фитнеса?

А как же! Когда мы тренируемся с отягощениями, стенки нашего сердца делаются более толстыми, мускулистыми. Когда мы занимаемся аэробикой или на кардиотренажерах, наше сердце увеличивается в размерах, становится эластичнее, а каждое его сокращение — мощнее. Такое тренированное сердце может за один раз выбросить гораздо больше крови, чем сердце того, кто целыми днями сидит в кресле, — значит, ему не нужно работать так часто, как раньше. Поэтому со временем пульс фитнесиста становится ниже, а запас прочности сердца повышается. Разумеется, если вы тренируетесь 3–4 раза в неделю и не халтурите на занятиях. Тем, кто ходит в клуб 2 месяца в году, о подобных изменениях пульса нечего и мечтать.


6. Я давно занимаюсь аэробикой и заметила, что с утра у меня очень низкий пульс (55–60 уд./мин). Это не опасно?

В вашем случае — нет, ведь вы уже прочитали, что тренированному сердцу не надо сокращаться так часто, как нетренированному. А вот человеку, ведущему сидячий образ жизни, врачи в этом случае наверняка поставят диагноз «брахикардия» — замедление сердца, если ЧСС в покое не превышает 60 уд./мин. Вас это не касается! Когда вы тренируетесь с постоянной интенсивностью (на аэробике или на беговой дорожке), пульс поднимается до оптимального значения за 1–2 минуты. Если вы прибавите скорость, пульс опять вырастет за 1–2 минуты. Через несколько занятий с одинаковой скоростью ваш постоянный пульс на тренировке станет ниже.


7. Почему у меня в тренажерном зале средний пульс ниже, чем на аэробике, ведь на силовой тренировке он должен быть выше?

Скорее всего, вы медленно работаете, берете небольшой вес или слишком долго отдыхаете между подходами. А на групповой аэробике инструктор не дает прохлаждаться. Если ваша единственная задача — сбросить лишний вес, то выдерживайте один «похудательный» пульс. Если же на аэробику вы ходите сгонять жир, а в тренажерный зал — подкачивать слабые места, то во втором случае пульс должен быть выше, а тренировка — короче. Учтите, что на уроке аэробики или на кардиотренажере ваш пульс все время должен быть более-менее одинаков — около среднего. А вот на силовой тренировке картина другая:?во время подхода с отягощениями пульс выше среднего, в перерыве — ниже. Это позволяет не только жирок сгонять, но и добиваться роста мышц.


8. Я рассчитала «похудательный» пульс по формуле, но даже не потею! Где ошибка?

Очевидно, вы пользуетесь известной формулой: «220 минус возраст умножить на 0,7» (умножать можно на 0,6–0,75, в зависимости от подготовки). Но «220 минус возраст» — это не ваш личный пульс, а всего лишь средний для вашего возраста. Возможно, вы лучше подготовлены, вот и «не соответствуете» усредненному значению. Что делать? Найти клуб или медицинский центр, где можно пройти спортивное тестирование и вычислить ваш индивидуальный максимальный пульс. Или использовать формулу Карвонена: (220 – возраст – пульс в покое) х 70 % + пульс в покое. Начните тренироваться на этом пульсе и смотрите на результат. Если его нет, начните двигаться быстрее. И последнее: пот — это только показатель того, что вам жарко. Можно прекрасно сжигать излишки и при этом не потеть, например катаясь на лыжах в мороз.


9. Я хочу немного прибавить мышечной массы. Рас- считала для себя тренировочную зону, но мышцы «забиваются» и не хватает воздуха раньше, чем я «добираюсь» до нужного мне пульса. Как быть?

Обратите внимание на предыдущий ответ: возможно, вы не подходите под привычную среднюю формулу. Вполне вероятно также, что вам попросту не хватает физической подготовки, и поэтому требуется уменьшить отягощения. Занимайтесь в том режиме, на какой хватает сил, и не переживайте. Если вы до сих пор не увлекались серьезной «накачкой» мышц, они немного (как вы и хотите) увеличатся и от небольшой нагрузки. Тем временем вы улучшите форму и сможете заниматься с тем пульсом, который для себя рассчитали.


10. Почему для похудения бессмысленно тренироваться на высоком пульсе?

Объясняется это просто. Во-первых, вы очень быстро устанете и не дотянете до того времени, когда тренировка пойдет в основном на жирах (после 20-й минуты непрерывного движения). Во-вторых, чем выше пульс, тем большую часть энергии организм берет из углеводов, а не из жиров. Пропадает весь смысл ваших занятий.


11. Зависит ли количество сожженных калорий от цифры пульса?

Да! Чем выше пульс, тем больше энергии вы тратите. Поэтому, если из предыдущего ответа вы сделали вывод, что чем ниже пульс, тем больше жира сгорит, то, увы, ошиблись. Действительно, на очень низком пульсе большая часть энергии получается из жира, но в общем и целом энергии тратится крайне мало, так что вы израсходуете разве что пару граммов жира. На очень высоком пульсе горит небольшой процент жира, но его граммов понадобится намного больше. Но тогда вы быстро устанете, поэтому лучше держитесь золотой середины.


12. На высоком пульсе я начинаю дышать ртом. Правильно ли я делаю?

Дышите так, как удобно! Мышцам нужен кислород, а через узкий носовой проход его не получить. Поэтому организм начинает втягивать воздух через рот. Главное, не хватайте воздух, как выброшенная из воды рыба, — сосредоточьтесь на выдохе. Выдыхайте отработанный воздух полной грудью, шумно и чуть дольше вдоха. Тогда ваше сердце будет колотиться не зря.


13. Почему у меня на беговой дорожке пульс ниже, чем когда я бегаю на улице?

На беговой дорожке вам достаточно поднимать ноги над полотном. А на улице вы переносите все тело, преодолевая сопротивление воздуха, а порой еще и ветра поэтому и нагрузка выше, а пульс чаще.
Тренировка с определенным пульсом помогает не только сбросить жирок или накачать мышцы! Существует целых 5 видов тренировки в зависимости от пульса.
ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА — прогулка, катание на санках, лодках, растяжка и т. п. Помогает организму не забывать, что такое движение. Для тех, кто: – очень давно или никогда не тренировался; – болен или травмирован; – пересидел на жесткой диете; – беременных и кормящих женщин; – пожилых людей; – людей с очень большим весом.
ЛЕГКАЯ ТРЕНИРОВКА — быстрая ходьба, медленное плавание, катание на велосипеде, коньках, езда на лошади шагом. Готовит к аэробной тренировке, обладает частичным жиросжигающим эффектом. Для тех, кто: – давно не тренировался; – восстанавливается после болезни; – отдыхает после очень тяжелых тренировок; – только начал борьбу с лишним жиром.
АЭРОБНАЯ ТРЕНИРОВКА — длительные бег, плавание, велосипед, кардиотренажеры, езда на лошади рысью, танцы, аэробика, силовые упражнения с небольшими отягощениями. Развивает выносливость, максимально использует жиры в качестве источника энергии. Для тех, кто: – борется с лишним весом; – хочет уменьшить объем талии и бедер; – заботится о здоровье сердца и сосудов; – хочет сгладить последствия сидячей работы.
АНАЭРОБНАЯ ТРЕНИРОВКА — упражнения с большими отягощениями, быстрый бег (плавание, бег на коньках) на короткие дистанции, прыжки, езда на лошади галопом и т. п. Тренирует силу, резкость, увеличивает объем мышц. Требует хорошей подготовки сердечно-сосудистой системы. Для тех, кто: – хочет изменить пропорции тела (расширить плечи, увеличить грудь); – сбрасывает лишний жир; – увлечен накачиванием мышц.


14. Как скоро пульс должен вернуться к норме после тренировки?

Через 10 минут пульс не должен превышать 96 уд./мин. Через час он должен быть на 10–12 ударов выше, чем до тренировки. Если он намного выше, значит, нагрузка была чрезмерной. При очень хорошей подготовке пульс после аэробной тренировки может быть даже на 10– 20 ударов ниже, чем до нее.


15. Можно ли по пульсу понять, успеваю я восстановиться после тренировки или нет?

Вот признаки того, что вы не успели восстановиться и вам необходима отдохнуть 2-3 дня: -пульс в покое на 2–4 удара в минуту выше обычного; -пульс после тренировки приходит в норму очень долго или остается повышенным на 5–10 ударов; -пульс во время тренировки на 20–40 ударов выше, чем обычно. Как видите, следить за пульсом стоит. Причем не только за цифровыми показателями, но и за тем, как они меняются — утром, на тренировке, после физических упражнений. Нам ведь надо точно знать, помогают ли наши занятия фитнесом обрести красоту и здоровье. Хорошо, что верный помощник пульс всегда под рукой — точнее, на руке!


Знаменитая ФОРМУЛА КАРВОНЕНА, по которой принято рассчитывать максимальный пульс в фитнесе, имеет на самом деле три варианта.
ПРОСТОЙ: 220 минус возраст.
С УЧЕТОМ ПОЛА: 220 минус возраст — для мужчин; 220 минус возраст минус 6 — для женщин.
СЛОЖНЫЙ: 220 минус возраст минус пульс в покое. Пульс для жиросжигающей тренировки посчитать еще проще:160 минус возраст

Источник
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Вопросы о пульсе A410Вопросы о пульсе Eeea10Вопросы о пульсе Iiaa310Вопросы о пульсе Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы о пульсе Empty Re: Вопросы о пульсе

Сообщение автор Копилка Вс Июл 09, 2017 2:07 pm

А вот здесь можно рассчитать свои зоны пульса для разных зон нагрузки
Копилка
Копилка
Admin

Награды :
Вопросы о пульсе A410Вопросы о пульсе Eeea10Вопросы о пульсе Iiaa310Вопросы о пульсе Oazzia10

Сообщения : 4266
Репутация : 184
Дата регистрации : 2017-01-11

https://growth-area.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения